Комнатные растения

Тля на чайной розе, что делать?

Обработайте розу Фитовермом - это биопрепарат, рекомендуемый для обработки комнатныхт растений от тли (инструкция Здесь).
К верхнему ответу. Продавцов, советующих верхний слой земли полить слабым раствором маргонцовки от тли, надо палкой гнать из магазина. И никаких пересадок.
Анастасия Новикова
Лучший ответ
Наверняка, розочка небольшая.
Самый простой способ.
Тля легко смывается обычной водой, ещё лучше с хозяйственным мылом.
Процедуру повторить несколько раз, до полного исчезновения.
Чтобы смыть отрождающееся из яиц молодое поколение.
Заодно и от клеща, который любит розу не меньше, профилактика.
Ну а если уж не поможет, тогда применить более серьёзные средства.

Но лучше проблему предупреждать, чем потом бороться с ней.
Тля любит изнеженные, перекормленные азотом,
вытянувшиеся от недостаточного освещения, растения.
Не любит фосфорно - калийные подкормки.
Вера Гума
Давно как-то Интавиром опрыскивала- помогло.

На даче Фитовермом пользуюсь- он более безопасный.
купите специальное вещество против насекомых в горшках, но там пересадка потом требуется.
хотя продавец советовала верхний слой земли полить слабым раствором маргонцовки. не переусердствуйте, а то корни сожгёте.
с наступающим)
Ужас, что рекомендуют здесь Вам! Я 20 лет почти проработал в институте защиты растений. Какой фитоверм и интавир в домашних условиях?? ? С ума посходили что ли?? ? Еще рогор бы посоветовали! Вы после таких обработок можете быстро стать пациентом в онкологической клинике. Одно дело в саду применять такие препараты, а другое дело - дома! Промойте листья мыльным раствором и устройте душ вашей розе.