Комнатные растения

Вопросы про гибискус

1. У магазинного гибискуса корни вылазают из гошечных отверстий. Есть ли определенные сроки для перевалки гибискуса или это можно сделать только в феврале-марте ?
2. Подойдет ли для перевалки гибискуса вот такая смесь: Грунт для розы слабокислый (Сад Чудес) + мох-сфагнум + уголь древесный + перлит + торфолин + конский сухой навоз.
3. Чтобы не увеличивать размер горшка для гибискуса, возможна ли обрезка корней гибискуса? Когда это лучше сделать?
Для гибискуса вполне подойдет грунт для роз. Навоз конский, хоть и сухой, при намокании начнет преть и сожжет корни. Уголь древесный вместо дренажа, на дно. Мох зачем? Торфилин слишком закислит почву. Перлит немного можно.
Корни у гибискуса резать нельзя.
При любой пересадке хоть чуть-чуть, но надо увеличивать объем места для корней, иначе растения тормозят в развитии, заболевают.
Пересаживать гибискус из магазинного горшка надо незамедлительно.
Оксана Анисимова
Лучший ответ
1.Пересадку (с очисткой корней от транспортировочного грунта) лучше проводить весной, с началом вегетации. При этом и корни резать не придётся, просто грунт замените.
2. Грунт лучше с уличной клумбы+крупный песок. Конский навоз даже свежий корни не обжигает, поэтому можете добавлять.
3. см. пункт 1
Алёна К.
У сильно разросшегося дерева гибискуса я как-то обрезала корни по совету одного опытного товарища. Вырезала по принципу "режем как торт", т. е. сегментами. После этого пересадила в горшок немного больше, чем раньше, т. е. по правилам. Гибискус перенёс эту операцию нормально, но цвести в этот год отказался! Ещё через год горшок треснул под напором корней. То есть получается, он восстанавливал корни и на цветение не осталось сил.
На счёт обрезки. Растениям в стиле "бонсай" вообще корни подрезают. И гибискусу в том числе. Можно, но это может притормозить рост на какое-то время. И разумное соотношение размеров кроны и корней должно присутствовать.