Комнатные растения

Помоги с гибискусом, вопрос внутри..

Подскажите, не поздно ли пересаживать гибискус,а то у него корни вылезают из дренажного отверстия. Высота гибискуса примерно 70 см не погублю ли я цветок,если пересажу его в большой напольный горшок, хочу чтовы крона разрослась,повлияет ли это как то на цветение?
Чтобы правильно сделать перевалку (т. е. пересадку с комом земли) , нужно сначала хорошенько полить растение. Причем сделать это нужно заранее, чтобы промок весь земляной ком. Потом аккуратно вынуть из старого горшка растение вместе с землей. Поскольку у гибискуса корневая система обычно очень мощная и быстро заполняет все пространство горшка, сделать это будет совсем нетрудно. Получится, что Вы просто переставите свое растение в большой горшок. И гибискус Вас за это отблагодарит - пышно разрастется.
А вот чтобы правильно сформировать круну, придется часто позрезать ветки. Не жалейте - формируйте деревце так, как Вам это нужно.
Успехов!
Елена Маркина-Подивилова
Лучший ответ
Ну, если вы хотите в бОльший горшек его пересадить, то вытряхните из старого, землю на корнях не трогайте, так с землей в большой горшок посадите и свежей почвы досыпьте сколько надо (это называется ПЕРЕВАЛКА) . Гибискус ваш и не заметит, что его переселили.
Marina Majakova
Корни вылезают-пересадите осторожно. Чтобы крона разрослась, надо прищипнуть, когда достигнет желаемой высоты. Если будет тратить силы на новые листья, пока может и не цвести.
Наталья Шишка
На цветении скажется, если горшок возьмете намного больше и если стоять будет в тени.
**
***викуська* **
да сделайте перевалку тогда все ок будет..
Дина Усик
Что бы гибискус цвел-обрезайте не жалея! Корни торчат-перевалите. В большем горшке сначала конечно будет сидеть тихо и привыкать. Я на зиму оставляю только одеревеневшие части, все остальное режу.