Комнатные растения

Помогите опознать цветок http://s2.ipicture.ru/uploads/20130113/f2BK3HQa.jpg

Галия
фикус Бенджамина сорт Даниэль или Голден Моник, больше склоняюсь к Даниэль.
Я бы его подстригла весной, вот так, а черенки можно укоренить))
Altynay Tantabaeva
Лучший ответ
Это фикус Бенджамина. Сорт или Даниэль, или Экзотика.
Весной прищипывайте верхушки и он будет пышно расти.
Фикус Бенджамина (Ficus benjamina L.). Растет в тропических влажных лесах, у подножия гор, поднимаясь до высоты 300 м над уровнем моря, в тропической Азии. Вечнозеленые растения, деревья 15 - 18 (до 30) м высотой, с разветвленными свисающими тонкими ветвями; образуют воздушные корни. Листья овально-яйцевидные, 5 - 12 см длиной и 2—5 см шириной, округлые у основания, плотные, почти кожистые, глянцевитые, по краям слабо волнистые, 1,5—2,5 см длиной. Черешок длинный. Популярное декоративное растение. Этот вид можно выращивать в виде карликового дерева, он прекрасно подходит для композиции бонсай.
Имеет ряд сортов, отличающихся раскраской листьев.
Redjinald — листья светло-оливковые с темно-зелеными пятнами вдоль средней жилки.
У сортов Natasja и Wiandi листья мелкие, чуть-чуть сложенные и выгнутые наружу.
Сорта Bushy King, Variegata, Golden King, Starlight пестролистные с белыми, кремовыми, желтоватыми пятнами или каймой.
Необычайно хорош Curly с белыми листьями, по которым беспорядочно разбросаны кремовые и зеленые пятна.
Toolittle — небольшое деревце с оригинальными небольшими дуговидно изогнутыми листьями.
Сорт Kiki - пышный куст с множеством прямостоячих побегов, густо олиственных удлиненно-ланцетными с заостренной верхушкой, плотными, кожистыми листьями. Очень эффектна окраска листовой пластинки: на темно-зеленом фоне словно разбрызганы мелкие белые пятнышки.
Один из наиболее популярных сортов Monique. Листья ярко-зеленые, край волнистый, с возрастом этот признак усиливается, так же как и при недостаточном освещении. При интенсивности света не менее 3000 люкс листья приобретают красивую темно-зеленую окраску. Есть форма с белыми пятнами на листьях.
Сорт Monique Gold с зелеными листьями, украшенными бледно-зелеными и желтоватыми пятнами.
Фикус Бенджамина, стволики лучше не подстригать а переплетать, будет очень красиво.
Фикус.
Фикус Бенджамина
Инна Диденко