Комнатные растения
Как долго укореняются листики фиалки. И что вы думаете про укоренение в пакетиках http://senpolia.ucoz.ru/forum/99-9-1
Укореняются 2-3 недели, немного позже появляются росточки)) ) А укоренение в пакетиках один из замечательных и простых способах укоренения. таким путем вы листочку создаете мини тепличку, в которой он себе великолепно чувствует. буквально немного нужно добавить торфа (влажного).
В воде листики пускают корни через 2-3 недели, воду нужно постоянно менять, черешок должен быть погружен в воду на 1,5-2 см и не касаться дна. Другой способ - укоренение в безземельной смеси (торф, агроперлит, вермикулит, мох-сфагнум) или в чистом вермикулите (или агроперлите) . Этот способ подходит как для стандартных фиалок, так и для миниатюрных и полуминиатюрных сортов. Для укоренения черенка в этом случае очень хорошо использовать мини-парнички или теплички. При таком способе укоренения, черенки не испытывают стресса, как если бы они были пророщены сначала в воде, а затем посажены в грунт. В таком случае молодые листики появляются через месяц. В пакетиках никогда не проращивала, нужно будет попробовать! !
Но есть один момент пр размножении черенками детка не повторит материнское растение ( исключения составляют простые фиалки)
Удачи!!! !
укореняются за пару недель
.Сама занимаюсь фиалками. Листочки нельзя ставить в хрусталь, т. к. черенки в ней просто загнивают. лучше всего подходят флакончики из-под лекарств темного стекла. Вода должна быть только кипяченая. Затем неоходимо емкость с черенком поставить в тепличку. тепличкой может служить полиэтиленовый пакет, пластиковая коробка или готовая тепличка.