Комнатные растения
Юкка слоновая
Мне подарили Юкку слоновую, я знаю что ее нужно пересадить, но я не знаю когда лучше это сделать, дождаться весны или сейчас пересадить, я слышала что лучше зимой не пересаживать. Подскажите пожалуйста!?
Все процессы в растениях начинаются весной, поэтому до марта лучше нне пересаживать.
юкка очень вынослива... сейчас спит... лучше весною пересадить
Конечно весною!!!!
Уход
Юкку довольно просто выращивать в комнатных условиях. Летом можно выставлять на террасу или балкон. Юкка светолюбива, можно размещать на солнечном месте. Зимой содержат при температуре 12 - 15°С, летом при оптимальной влажности - до 28°С. Юкка не переносит застоя воды, при этом может загнить ствол. Зимой полив должен быть умеренным, летом частым, но не чрезмерным. Пересаживают в марте в больший горшок, у крупных экземпляров обновляют поверхностный слой почвогрунта.
В конце лета в редких случаях можно увидеть соцветия из душистых колокольчатых цветков, цвета слоновой кости, собранных в метельчатые или кистевидные соцветия.
Пересадка: Почва должна быть питательной. Для молодых растений - 2 части дерновой земли, 2 части листовой земли, 1 часть перегнойной и 2 части песка. Для взрослых и старых растений - 3 части дерновой земли, 2 части листовой, 2 части песка. Пересадку юкки проводят каждые два года весной. Юкку сажают в большой горшок или кадку. Хороший дренаж обязателен. С апреля по август каждые две недели проводят подкормку удобрениями, которые значительно ускоряют рост.
ПодкормкаПодкормка: весна-лето - 1 раз в 2 недели минеральными и органическими удобрениями
зима-осень - без подкормки.