Проблему вы создали изначально посадив в универсальный грунт. Летом антуриум еще с ней справлялся, земля просыхала быстро. Осень и зима всё усугубили, да и земля со временем еще больше уплотнилась. Вам бы пораньше это сделать.. . Состав вы сделали, на мой взгляд, неплохой, всё надо было взять примерно в равных количествах, за исключением сфагнума, его совсем немного или оставить его на то, чтобы положить сверху. Я брала покупную землю для орхидей, он как раз для антуриумов хорошо подходит (для орхидей разве что наземных) .
Мы не знаем какая была корневая у вашего антуриума, если вы все нехорошее обрезали при пересадке, сейчас ничего не делайте кардинального с ним. Ждите. Мне кажется, у него остаточные явления от старой болячки. Плюс недостаток влаги после пересадки, вы же наверняка выдержали несколько дней без полива. Больше оптимизма - он у вас пытается расти! Значит ему понравилось. Поливайте аккуратно, еще по зимнему графику. Но увеличьте опрыскивания. Можете разик-другой с перерывом с янтарной кислотой. Я беру 1 таблетку на литр для полива. Для внекорневой подкормки дозу уменьшите. Я всегда боюсь переборщить с удобрениями. Но это не удобрение. В феврале, когда уже солнышко прибавит, и растения начнут просыпаться, побалуйте витамином В1 (тиамин).
Комнатные растения
ПОМОГИТЕ! погибает антуриум.
Таня Соколова
спасибо
У него проблемы с корнями должны быть судя по состоянию листьев. Вы его когда пересаживали на корни внимание обратили? Как они выглядели?
Зимой, наверное, температура понизилась, а поливали Вы как раньше, я б на Вашем месте полив сократила в 2 раза, так как залив - одна из вероятных причин, ну и почва могла ему не подходить.
А по поводу смеси, в которую Вы пересадили цветок сейчас - ничего не скажу, таких экспериментов не ставила. Я бы взяла почвосмесь для ароидных.
Гульдар Аюпова
Грунт,купленный в магазине вообще не подходит растениям. Это просто одна составная. Хоть там и написано что он готов к употреблению. Обязательно надо добавить вермикулит, перлит и т.д. Смотря что за растение вы собираетесь пересадить/перевалить. А грунта для ароидных нет в продаже!!!
Доставайте снова из горшка и смотрите корни, есл мягкие, водянистые, черные или с фиолетовым оттенком, то отрезаете! Присыпаете углем толченым и если в смеси присутствует мох, то уберите, новичку он ни к чему. И реже поливайте, точнее скажет сам грунт.
посмотрите, не завелся ли у него паутинный клещ, и еще бывают мелкие клещи в покупном грунте, уже зараженный грунт. Если увидите, обрабатывайте, например слабым раствором марганцовки.
полей и прино
У меня такая же проблема. Пересадила в небольшой горшок с смесью земля и торф. Зимой сократила полив. И вот вышло много новых листочков и он даже зацвел. Но пока цветочки не большие. Может и выкарабкается.