У меня та же проблема была, чуть не загубила большой куст. Скорее всего не полили вовремя и у нее подсохли некоторые веточки. Тщательно осмотрите растение - уберите все сухое, сухие веточки аккуратно отрежте, чтобы на них не завелись вредители. Можете опрыскать эпином, только так чтобы на цветок влага оседала не каплями, а пылью (очень-очень мелко) , так как гардения не любит, когда на бутоны и розетки листьев попадают капли воды и тем более скапливаются в них. Поливайте по мере подсыхания почвы, но не пересушивайте, лишнюю воду сливайте обязателно. Также советуют горшок поставить на поддон с галькой и водой, но так чтобы горшок не касался влаги, тк этому цветку нужна влажность. Я нашла другой выход - у меня нашлись колбы от орхидей из букета (можно купить в цветочном магазине за копейки) , длинную ножку (стебель) отрезаю, верхняя резиновая пробочка тоже не нужна, набираю в колбу отстоянную воду и вставляю в землю. Для своего цветочка разместила 3 штучки - выздоровел, начинают расти новые листья, крупнеют бутончики.
Сейчас цветок пересаживать не желательно, в марте купите грунт для азалий (кислый) и пересадите. Можете использовать удобрения для азалий, но лучше не очень часто.
Восстанавливается цветочек не быстро, наберитесь терпения и тогда от Вас обязательно отблагодарит пышной листвой, цветами и волшебным ароматом!
Комнатные растения
У Гардении Жасминовидной отпадают и засыхают листья.. . Почему?
Гардениям требуется кислая реакция почвенного раствора. А поливная вода во многих случаях нейтральная или даже щелочная. В результате рН почвы постепенно увеличивается и растение теряет способность усваивать питательные вещества. Поэтому купите средство "Изумруд" и поливайте им как удобрением. При пересадке используетй кислые земельные смеси, которые обычно предлагаются для азалий и хвойных. Либо поливайте растение тёплой подкислённой водой (на 1 литр отстоянной воды-несколько капель лимонного сока) . земля всегда должна быть слегка влажной, но не заболоченной. Не допускайте пересушивание земляного кома.
Сухой воздух, скорее всего! ! но не увеличивайте полив, просто опрыскивайте, защитите от сухого воздуха батарей, проверьте насчет вредителей.