Комнатные растения
Люди! Нужна очень срочная помощь!!!! Цветок погибает прямо на глазах....; (
Вчера вечером у моей Драцены упал абсолютно нормальный листок. Я не придал этому значения и ещё подумал, что это могла сделать кошка. Утром, собираясь в школу, с ужасом заметил, что на столе под драценой лежат ещё 2 хороших листка!!!! Ушёл в школу, целый день о ней думал.. . Сейчас пришёл, лежат ещё 2 листка.. . ЧТО ДЕЛАТЬ?? ? Я посмотрел, там хорошие листки снизу прям еле держатся.... Я её и опрыскиваю, и поливаю.... Не думаю, что это из-за удобрений может быть.. . Может вынуть её из плошки? Может там какие-нибудь жучки завелись? ? ЧТО ДЕЛАТЬ???? Я В ПАНИКЕ ;(
Если грунт постоянно влажный, то начинают болеть корни, от этого опадают листья
Аккуратно выньте из горшка и осмотрите корни, должны быть светлыми. Если коричневые и неприятно пахнут, то сгнили. Помочь может пересадка в свежий стерильный грунт с обработкой корней (обрезать гнилые и присыпать углем) , но успех зависит от степени поражения.
поливайте только тогда, когда почва от предыдущего полива просохнет до дна горшка. В поливную воду добавляйте препарат Циркон 1 раз в месяц из расчета 3-5 капель на 1 л воды.
Но если у драцены погибают веточки, спасти ее уже невозможно. .
Вы её слишком часто поливали и корни сгнили. Это кашпо или дренажные отверстия, всё-таки, есть? Если кашпо - застой влаги гарантирован. Видимо, и шейку заглубили при пересадке.
Ирина Копотилова
нет, не слишком часто... даже, можно сказать, редко...
А на листочках нет вредителей, или это блики на фото.
Ирина Копотилова
это она побрызганная просто) вредителей на листьях нету, надо в корнях посмотреть...
Драцена так может реагировать на смену условий.
Цветы любят уход и чем дальше мы от них уходим, тем им лучше (не мое, одной моей знакомой) Залюбил ты свой цветочек, Если залил, то возьми вязальную спицу (металическую чтобы корни не испортить) втыкай и круговыми движениями сделай в земле отверстие и так несколько штук в разных местах, на холодный подоконник не ставь, лучше на теплое что нибудь и досветку прибавь.
Все это хорошо если это просто перелив, а если хворь какая в сочетании с переливом, то даже говорить не хочется, что может быть
Удачи.
У меня 2 года назад погибла драцена, тоже листья сбрасывала. Оказалось-полный горшок червей.
Ирина Копотилова
у меня один раз тоже умерла....сейчас мне подарили новую, чоень не хочу чтобы такое повторилось снова...
перелив скорее всего
А у меня тоже так цветок вял. вял.. . я забил не нго он совсем высох а молодые поросли дали жизнь и щас зеленею новой жизнью!
Может судьба такая ему пришла.
может жуки
Может холод
Или полива много
А может солнце мало.
Кто знает? Может это судьба?
Может судьба такая ему пришла.
может жуки
Может холод
Или полива много
А может солнце мало.
Кто знает? Может это судьба?
или ты его поливаеш слишком часто обычно поливают раз в 3 дня или недосаток света
Ирина Копотилова
нет, даже редко поливаю....