Комнатные растения

Как спасти цветок от земляных мошек, подскажите кто знает. Очень жаль цветок, погибает....

Уважаемая Тень. Ни в коем случае не поливайте растение водкой, вы его погубите. (Я как-то побрызгала цветки орхидеи духами, чтоб пахли, так она их все сбросила, и это ещё легкий случай) . Так вот, у меня тоже были мощки из-за излишней влаги. Надо насыпать сухой земли, выставить растение на свежий воздух, чтобы быстрее испарялась влага. В магазине купите средство от вредителей, (я подозреваю что это тля) , вам там подскажут какое, и опрыскайте растение. Терапия может длиться несколько дней. Внимательно следите за растением и осматривайте землю нет ли там живности. Удачи вам!!! !
И не пропаривайте землю, убъетё все полезные бактерии и минеральные вещества, содержащиеся в почве которые обеспечивают жизнедеятельность растительного организма (источник :Биология-6 класс).
Galina Rudenko
Лучший ответ
Вот, собрала советы, где нашла. Пробуйте:

Можно полить цветы слабым раствором марганцовки и потом несколько дней не поливать вообще, пока земля не высохнет хорошо. А цветы желательно поставить в хорошо проветриваемое помещения на это время и уничтожить очаг размножения мошек (На кухне могут быть фрукты, в которых эти мошки заводятся) .
Личинки в земле можно посыпать Громом -2.
Черные мошки появляются от сырости. Их личинки заводятся в земле, а сами они обитают на комнатных растениях. Они неприятны. Разлетаются, норовят сесть на лицо.. . где то вычитала и вывела их мелком от тараканов. Мазала вверху вокруг горшка, да, перед этим просушила землю (долго не поливала).. . с месяц боролась, несколько раз периодически мазала.
Мошки, летающие вверху, для цветов не страшны, а вредны их личинки, которые они откладывают в сырую землю, питаются корнями и молоденькими неокрепшими луковками. Поэтому землю перед посадкой надо либо пропаривать или кипятком проливать. От летающих мошек помогает фумигатор от комаров, лента липкая.
Можно поливать цветы настоем луковой шелухи с чистотелом. Предварительно землю надо хорошо просушить, то есть не поливать несколько дней. Допускаю, что шелуха и чистотел в комплексе с другими препаратами помог. Но в свое время мне подсказали этот рецепт для борьбы с фитофторозом помидоров.
Можно опрыскивать воздух вблизи растений обычным Raid (кстати, от моли) .
Из химических средств подходит любой доступный инсектицид: Агравертин, Актара, Инта-вир, Фитоверм, Актеллик, Кинмикс, Карбофос. Развести рабочий раствор по инструкции и основательно пролить почву в горшке два раза с интервалом 7 дней. После обработки почвы препаратом от вредителей нельзя поливать растения не менее 3 – 5 дней, чтобы не ослаблять действие препарата уменьшением его концентрации и вымыванием из почвенного кома.
есть специальное удобрение
дать пересохнуть кому земли- без влаги они погибнут
Актара - разводите по инстркции на пакете. продается во всех цветочных магазинах.
Я покупала в цветочном магазине Гром-2 посыпала в почву и взрыхлила уже с месяц все чисто
У меня тоже были мошки, что только не перепробовала, и землю меняла, и прожаривала в духовке, и маргонцовкой обрабатывала, никаких результатов. Наконец купила в цветочном магазине препарат BONA FORTE (современный интексицид от насекомых и вредителей) в ампуле. Эта ампула разводится в воде, и обрабатывается почва, можно листья опрыскать. Сейчас у меня уже нет мошек. Так что попробуйте. Желаю удачи!
Мой вам совет пересадите свой цветок в другой грунт, предварительно его прокалите и пролейте горяим раствором марганцовки. А ещё есть такой порошок ГРОМ-2 ( от комнатных почвенных мушек) . Удачи!
Сходите в цветочный магазин у них есть такая отрава я сама брала и пользовалась. А вообще мошки появляются от влаги вы наверное сильно уливаете свои цветы это вредно в холодное время года. Не переживайте они сдохнут только потравите обязательно.
А я поливала и опрыскивала "Актеликом"-весь подоконник был усеян мушками. Попробуйте.
есть специальное средство- "мухоед" по моему. цветок срочно подальше от других. заразу могли занести и с новым растением. покупайте препарата побольше т. к. посыпать надо будет на все растения. на отраве обычно написано "для борьбы с цветочной или комнатной мушкой (не мухами)
Рекомендуют перестать поливать. А еще слышала про "апельсинку", которая клеится на окно, но пока не видела в продаже.
От таких вредителей очень хорошо помогает препарат Актелик. Разведите и опрыскайте, черед две недели процедуру повторите. Мошек не будет.
Очень хорошо помогает Карбофос. Надо разбавить и полит. Только от него неприятный запах. Лучше открыть форточку. Он быстро пвыветриться. Но это средство эффективное.