Комнатные растения

Помогите спасти цветок Dracaena marginata Драконий хвост в простонароде погибает-

На двух стволах листья осыпались полностью
На последнем листья темнеют от кончиков.
Помогите спасти цветок
Вам надо срочно ее пересадить. Достаньте цветок из горшка, удалите все подозрительные корни, не бойтесь их потревожить, это лучше, чем гниль останеться на корнях. В покупной грунт для пальм добавьте часть крупного песка или мелкого керамзита, 5-10 таблеток активированного угля. Посадите растение в как можно более маленький горшок ( в пределах разумного) , сделайте хороший дренаж, не поливайте пока грунт не начнет сохнуть (3-7дней) . Потом полив очень аккуратный. Две завявшие ветки обрежте острым ножом, в одно движение, на расстоянии 3-4см от места разветвления; и сразу -в воду. Будут черенки, которые в течение 2-3 недель пустят корни. Макушку с оставшимися листьями я бы пока трогать не стала, без помощи листьев корням тяжело будет восстановиться.
Анна Колпакова
Лучший ответ
http://iplants.ru/dracena.htm Посмотрите здесь!
И давно это у Вас? Если да, тогда есть 2 варианта безжалостно оборвать все больные листья, удобрить и обработать всевозможными ядохимикатми.... либо выбросить растение, т. к. оно у вас заражено вирусом и лечение здесь бесполезно.... к большому сожалению.... оно конечно будет расти вверх, но все растения рядом будут от него заражаться постепенно и погибать.... если решитесь его оставить, выбирайте отдаленное от всех растений место... .
Удачи Вам!!!
?????? ????????????????
думаю, ничего нельзя сделать.
Анара Тарина
Вы его случайно не обморозили?? ? Или перегрели над батареей?? ? Если так, то ничем уже не поможешь! И поливать его нельзя, он должен брать воду из чашечки, в которой стоит гаршок! Попробуйте полить марганцовкой, потому что если вы его перелили, то завелись жучки. А если вы его пересушили, то уже теперь не поможешь. Есть еще вариант у еще живого стволика обрезать макушку и посадить ее!! ! Только садите по всем правилам и обязательнов торф!!!
Юлия ******
Оксана Михеева Здесь много неточностей.
Поливать нельзя - неправда! У меня такая драцена четыре года живет, поливаю обычным образом, сверху. Никаких проблем.
Марганцовка от жучков не помогает, а только от бактерий, это антисептик!!! От жучков - инсектициды!!
Драцена хорошо размножается черенками, но укоренять ее лучше не в земле, а в банке с водой, все драцены охотно пускают в воде корни!