Комнатные растения
почему цветы на купленных или выписанных по почте клубней махровых сортов бегоний - не махровые?
Иногда бывает. что первое цветение не даёт махровых цветов, на следующий год вылезти могут. Ещё есть один момент: когда выписываешь по красочному каталогу откуда нибудь от "фирмы", у них бывает мааааленькая сноска, "при отсутствии данной позиции, администрация оставляет за собой право заменить на равноценную". Наши цветоводы так накалывались. Если брать у частников, как правило, промахи ооооочень редко бывают.
мужские цветки бегонии махровые. а женские -не махровые. те и другие будут на одном растении.
Такое происходит в квартире, заказывала прошлой весной 7 сортов клубневых бегоний и все цвели полумахровыми цветами. Все таки это цветы для клумб.
У бегоний на одном растении есть и женские и мужские цветы. Верхушечный цветок всегда мужской. И как правило махровый. Цветки у бегонии разнополые, неправильной формы, с ярко окрашенным околоцветником. Мужской цветок состоит из четырех округло- и удлиненно-овальных лепестков, двух чашелистиков и двух пленчатых, слегка окрашенных прицветников округло-овальной формы. Женский — из четырех-пяти лепестков, чашечки из трех свободных чашелистиков и двух прицветников. Женские ка правило простые.
На даче бегония лучше растёт чем дома, на свежем воздухе и на свету)))
Я покупала клубни бегонии. На одном растении были и простые, и полумахромые цветы.
Махровые цветы обычно почти не образуют семян.
Нужно искать производителей: наши многочисленные фирмы, в основном, это дилеры, т. е. перекупщики.