Комнатные растения

Помогите определить вид бегонии. И как за ней ухаживать? В магазине сказали что поливать каждые 3-4 дня в поддон, так ли

Бегоня Элатиор, поливать 2 раза в неделю, теплой кипяченной водой в поддон, не любит холода (сквозняков и полива холодной водой) перевалить можно и сейчас, но лучше дать ей привыкнуть к новым условиям содержания, осмотрите листья на наличие вредителей (на всякий случай) поставьте на светлое и теплое место (но так чтоб от батареи не было слишком жарко)
Aizhan Zakirova
Лучший ответ
Бегония элатиор. Поливать не каждые 3-4 дня, а после лёгкой подсушки, и лучше не в поддон, а небольшим количеством воды сверху, не переувлажняя ком.
Пересадить её Вы не сможете, сможете только перевалить, а перевалку растения не замечают, поэтому делать её можно хоть сейчас. Грунт с разрыхлителями, горшок очень тесный, см на 1,5 шире, на дно дренаж. Основная причина гибели таких бегоний - корневые и стеблевые гнили (у голландских) . Осторожно с поливом и никаких опрыскиваний, а если что - резать, обрабатывать, переукоренять. С собственными бегониями таких проблем, как правило, не бывает.
Аружан Болат
Боже вас упаси её так часто поливать, особенно зимой, да ещё сразу после покупки. Только перевалить, если уж так не терпится горшок сменить. Поливать после просушки грунта именно в поддон, иначе посыплются и цветы и листья. К весне очухается - советую укоренить отросток. Вот тогда можно будет поливать и сверху, но не под стебель, а по краям горшка и без фанатизма. Я такую свою угробила именно чрезмерным вниманием и поливами
Анна Журбенко