Комнатные растения

Кто знает что это за цветок?

Добрый вечер. Кто знает что это за цветок и как за ним ухаживать? Заранее благодарна.
Зоя Роник
Гиацинт. Пока только поливайте. После увядания листьев весной высадите в открытый грунт. Больше дома он у Вас не зацветет.
Татьяна Викторовская
Лучший ответ
Зоя Роник Спасибо за ответ. Мне его подарили уже цветущим. т.е. это не комнатное растение, а нужно в открытом грунте посадить?
Ольга Кругликова Повезло сегодня на гиацинты!
это Гиацинт сорт Блу Джекет. Гиацинт в домашних условиях может цвести и благоухать до 2 недель. Если Вы можете помещать горшки с цветами на ночь в прохладное место, то их цветение можно продлить еще на неделю.
Dana Kozhametova
гиацинт
Это гиацинт - луковичное многолетнее растение, без укрытия зимуюшее в средней полосе. Цветёт рано весной, после схода снега, затем листья засыхают. Чтобы место в саду не пустовало, можно посадить летники. Перекапывать осторожно, помня о луковицах гиацинтов. Особого ухода не требует. Когда в горшочке гиацинт отцветёт, пересадите луковицу на клумбу, запомните место. Весной, когда покажутся листочки и цветочная стрелка, можно немного подкормить минеральными удобрениями. Не сажать на низкие места, заливаемые половодьем - луковица может погибнуть.
Елена Симцова
Гиацинт
Махаббат
гиацинт
Со
София
Это ГИАЦИНТ У этого термина существуют и другие значения, см. Гиацинт (значения) .
Гиацинт

Гиацинт восточный
Общий вид цветущего растения в природе
Научная классификация
промежуточные ранги [показать]
Домен: Эукариоты
Царство: Растения
Отдел: Цветковые [1]
Класс: Однодольные [2]
Порядок: Спаржецветные
Семейство: Спаржевые
Род: Гиацинт
Международное научное название
Hyacinthus
Виды
Hyacinthus litwinowii
Hyacinthus orientalis
Hyacinthus transcaspicus[3]

Систематика
на Викивидах
Изображения
на Викискладе
ITIS  500338
NCBI  82024
IPNI  ???
Гиаци́нт (лат. Hyacínthus) — род растений из семейства Спаржевые (Asparagaceae). Ранее выделялся в собственное семейство Гиацинтовые (Hyacinthaceae) или включался в семейство Лилейные (Liliaceae).
Содержание  [убрать]
1 Ботаническое описание
2 Распространение и экология
3 Виды
4 Разведение и выращивание
5 Название
6 Сорта
7 Примечания
8 Ссылки
[править] Ботаническое описание

Гиацинт восточный. Ботаническая иллюстрация Ханса-Симона Хольцбеккера (нем. Hans-Simon Holtzbecker) из Готторпского кодекса (нем. Gottorfer Codex), 1649—1659
Луковичные многолетние травы.
Луковица плотная, состоящая из мясистых низовых листьев, занимающих своими основаниями всю окружность донца луковицы. Цветущий стебель является непосредственным продолжением донца, которое есть не что иное, как нижняя, сильно укороченная и толстая часть стебля. После отцветания зелёный цветоносный стебель вместе с зелёными листьями, сидящими при нём в самом низу, отсыхает, но в углу самого верхнего из зелёных листьев образуется на стебле, внутри луковицы, почка, которая мало-помалу разрастается и превращается в молодую луковицу, зацветающую на следующий год. В этой молодой луковице осенью уже заложен, разумеется в самом сжатом виде, стебель с цветками будущего года. Кроме этой молодой луковицы, в углах зелёных остальных листьев нередко образуются другие более слабые луковицы, так называемые детки, которые можно отделять. Через несколько лет они могут цвести.
Цветки собраны на верхушке стебля в виде кисти. Околоцветник их, в виде колокольчатой воронки, ярко окрашен и с отогнутыми лопастями.
Плод в виде кожистой коробочки с тремя гнёздами, содержащими по два семени с хрупкой кожурой.