Комнатные растения

Уважаемые фиалколведы! Помогите определить, что с моими фиалками.

Я все же предположу либо перекорм или наоборот не хватка удобрений, от солнца не такие пятна и это не следы вредителей
Алибек Актау
Лучший ответ
Дарья Федоткина Спасибо, перекорм быть не может, ибо я их не кормлю. Подозреваю вредителей, поэтому и прошу совета. Несмотря на такие листья, они прекрасно себя чувствуют и цветут.
В почве скопилось много солей. Я своим фиалкая усраивала промывание почвы. После этого новые листья росли без пятен.
Дарья Федоткина Я их сажала в грунт для фиалок осенью, за зиму ничем не подкармливала. Несмотря на "уродство", они упругие и цветут.
Галина Пасошникова а как делается промывание?
Ктой-то их ест. Причем очень и очень активно. По мне. так похоже на трипсов, но могу и ошибаться. Посмотрите здесь http:// www. fialki. ru/ node/ 3264 (пробелы убрать, а то ссылка иначе не дается)
Дарья Федоткина Вот тоже подозреваю, спасибо, посмотрю. Но, несмотря на "уродство", они веселые и цветут.
это результат воздействия прямых солнечных лучей, особенно если они попадают на мокрые после полива, мытья холодной водой или опрыскивания листья. Такие пятна могут появляться и зимой, когда на растения направлен поток холодного воздуха. Если в дальнейшем пятна не проходят, приходится ждать, пока разовьются новые зеленые листья. Чтобы избежать возникновения пятен, нужно поддерживать постоянную, достаточно высокую температуру воздуха, притенять растения от прямых солнечных лучей, растения с влажными листьями не ставить на подоконник.
Манасова Лаура
Дарья Федоткина Спасибо, буду стараться исправить положение. А эти листья восстановятся?
Непохоже на вредителей. А мокрую на солнце или на холод-сквозняки не ставили?
С*
Салта *****
Дарья Федоткина Поливаю в поддон после достаточно редко, втоит на восточном окне, но ведь сейчас зима, солнце не очень интенсивное, окно на микропроветривании. Но, несмотря на такие листики, они упругие, "веселые" и цветут.
Может солнечные ожоги!?
Дарья Ткачёва
Дарья Федоткина Спасибо, на ожоги не думаю, зима ведь, солнце не интенсивное.
От переохлаждения корневой такие пятна бывают, если новые идут здоровые, то точно от холода...
И все равно это солнечные ожоги или сквозняки. Солнышко сейчас стало чаще проглядывать и окна открываем чаще.
От холодного воздуха.
Воздействие сквозняков, фиалка на это очень реагирует. Или прямых солнечных лучей. Переставьте в другое место и понаблюдайте.
Дарья Федоткина Спасибо, попробую переставить. Но ожоги вряд ли, зима ведь, солнце не такое интенсивное. Сквозняков вроде тоже нет, окно на микропроветривании.