Комнатные растения

купила бромелию, когда ее пересаживать в нормальный горшок

когда горшок станет маленьким только в не намного больше а примерно на 2 3 сантиметра горшок должен быть большим
Алла Жицкая
Лучший ответ
Перевалить (пересадить, не освобождая корни от старого субстрата) можно хоть в день покупки. Растения не замечают перевалку, она для них не стресс.

Нормальный горшок - это какой? Красивый или большой? :)
Растения из семейства бромелиевых имеют не очень большую и медленно растущую корневую систему, поэтому резко увеличивать объем горшка не нужно. Достаточно взять новый горшок сантиметра на два шире предыдущего.
Почву возьмите самую рыхлую, из крупных частиц. Для бромелиевых важно, чтобы сырость не застаивалась, земля не слеживалась и корни дышали, то есть был правильный водный и воздушный режим в почве.
На дно - дренаж слоя в три. Я использую мелкие кусочки пенопласта.

Вот в каком горшке живет моя Vriesea splendens (правда, растение крупное, раза в полтора больше, чем в момент покупки) :

Между прочим, это она цвела уже в 4-й раз, не считая цветения, во время которого была куплена. Купила я ее в 2005 году, а с 2009 она цветет каждый год. Так что если Вы купили вриезию, знайте, что это реально долговечное растение, а не "одноразовое", как, бывает, пишут обо всех бромелиевых!

P.S. Если Вам посоветовали "поливать в середину розетки", будьте с этим осторожны! На самом деле вода там должна быть только в жаркое время года, и то немного и не застаиваясь. И уж точно не зимой или весной. Я сама сколько раз видела бромелиевые, подгнившие от основания из-за этой самой воды в розетке, даже один раз купила, понадеявшись, что отойдет и выздоровеет, но растение все-таки погибло. Бромелиевые отлично справляются при помощи корней, и вполне достаточно смачивать только почву. Моя вриезия поливается как обычное растение.