Инструкция
Дождитесь весны, чтобы укоренить черенки фикуса. В этом случае у молодых побегов будет достаточно времени, чтобы окрепнуть до осени. Существует несколько способов разводить фикус. Для фикуса Бенджамина подходит черенкование.
Срежьте с взрослого растения несколько верхушек длиной около 10см. Выбирайте веточки, которые уже наполовину одеревенели. Срезайте по косой ножом сразу под узлом.
Удалите самые нижние листочки и побеги. Если на остальной части черенка есть крупные листья, обрежьте их наполовину.
Промойте черенки теплой водой, чтобы смыть белый сок, выделяющийся из среза. Затем дайте обсохнуть, можно оставить так даже на пару часов.
Выберите темную емкость, налейте в нее теплую воду, растворите в ней кусочек древесного угля или таблетку активированного угля и поместите туда черенки. Удостоверьтесь в том, что нижние листья не находятся в воде.
Поставьте емкость в светлое место, избегая прямых солнечных лучей.
Обеспечьте влажность воздуха до 80% и температуру выше 25º С. С этой целью можно накрыть емкость пленкой, банкой или пластиковой коробкой, создав своего рода тепличку.
Следите за уровнем воды в емкости и подливайте по мере необходимости. Через 3-4 недели должны появиться корешки, после чего черенки можно высаживать в легкий грунт.
Комнатные растения
Если возьму ветуточку от Фикус Бенджамина и посожу в воду, то может пустить корни? если нет, то как сделать?
в воду, корни долго дает
Да, у меня дал корни в воде.