Комнатные растения
Как помочь лимону?
Ни с того ни с сего у лимона свернулись и засохли листья. не могу понять от чего? поливала раз в неделю. У меня ощущение что либо я его перилала либо открывала проветривать на микрорежим окно но недолго. он не на сквозняке стоял, просто в прохладном помещении. что делать? Как помочь растению? земля влажная, листья сухие и в трубочку свенулись (((( Ему 15 лет, плодоносящий, жалко!!!!
Кэтрин, с какого это перепугу лимон опадать должен? Это не листопадное дерево.
Ну а опадает от того что корни переохладили. Влажная почва и прохладная температура- это не очень хорошо. Но, думаю, оклемается.
Я зимой в 20-градусный мороз хотела проветрить минут 15. А забыла и ушла на полдня. От двух цитрусов одни пеньки остались ((( К счастью они сейчас пустили побеги. И ваш выживет! Главное ему не мешать. Не заливать и ни в коем случае не удобрять!
во-первых, он должен раз в год опадать, это ж дерево а не плющ комнатный
во-вторых, если у него кончики листьев и веточек темнеют, значит переливаешь его, лимоны сухость любят
подкормка может сжечь корни, особенно если лимончик твой уходит в спячку зимнюю, а ты его кормишь... .
короче причин может быть много.
Что делать. Смотри, если он бросает листики, а веточки в порядке остаются, не темнеют, не сохнут на срезе и т. п. - значит ему зимовать надо - уменьши полив, поставь его в более холодное место и светом не трави. Если ветки и кончики листьев, особенно мелких, коричневеют - однозначно перелив - уменьши полив и, если можешь, пересади его в горшок побольше добавив вокруг сухой земли. Если встретишь гнилые корешки - рви нещадно, только хорошие не пообрывай. Если это привитый лимон, то шансов меньше, хотя признаки остаются те же. Он может болеть или отходить в спячку, но после этого сил питать привитую ветку может не остаться.. . Тут либо надеяться и ждать, либо подрезку сделать когда в спячку уйдёт.
короче причин может быть много.