Комнатные растения

Помогите спасти комнатное растение. Лимон.

13 лет у нас рос лимон. Часто цвёл и давал плоды. Недавно заметила, что на нём стали засыхать и опадать листья. Опали все. Начали засыхать веточки. Выкопав растение по запаху из грунта стало понятно, что в него ходил в туалет котёнок. Можно ли ещё спасти лимон.
можно... правда грунт придется полностью заменить... сильно поврежденные участки обрезать... здоровые ветви укоротить-это будет стимулировать образование новых корней... при пересадке корни опудрить порошком корневина... затем пролить под корень стимулятором "оберег"или "проросток" (раствор двойной концентрации)... возможно растение еще оживет... но плодоносить будет теперь не скоро...
Валентина Дудник
Лучший ответ
промойте корни, посадите в свежую землю и поливайте по мере подсыхания земли. может отойдет.
Мария Рябова
Я бы попробовал его пересадить, но не перевалкой, а с полной заменой грунта. Вынуть земляной ком из горшка и поставить в таз с водой где-нибудь на час, чтобы грунт размок. Потом промыть корневую систему душем. Посадить в новую землю - можно использовать готовый грунт для цитрусовых, только смотрите, чтобы он был не слишком кислый (5,5-6,5). Если готовые грунты слишком кислые будут, значит, берите обычную землю для комнатных + крупный речной песок + перлит и смешиваете в пропорции 2-1-1. Перлит можно растолочь, так он лучше рыхлит землю.
Поставить в прохладу и не трогать.
Если есть хорошие крепкие веточки, которые не жалко отрезать, можно на всякий пожарный взять черенок под укоренение.
увы
имхо, но я бы не стала пересаживать, растение и так ослаблено

поставьте в ванну и долго из душа теплой водой промывайте грунт, хотя бы минут 15-20

есть же дренаж на дне горшка и дренажное отверстие внизу?

Потом дать стечь всей воде и на всю ночь оставить в ванной, можно дольше, чтобы с "мокрыми ногами" не ставить на окно

Пересадите весной, если будет что пересаживать
врядли, но попробуйте пересадить в свежий грунт и пролить эпином, им же брызгать лимон сверху, поместить в тепличку
Пересадите в свежий новый грунт, обработайте эпином иди другим стимулятором роста. Поставьте растение в прохладное место 10 -15 градусов, но не меньше. Корни боятся заболоченной земли, но и сухой почвы тоже. на корнях цитрусовых живут бактерии, они помогают корню питаться. Если они погибнут, то растение не выживет. Поэтому все цитрусовые пересаживают перевалкой, не разбивая земляной ком.