Любое цитрусовое растение, любит солнце, поэтому ставить его нужно в хорошо освещенное место (южное окно) . Зимой температура воздуха не должна опускаться ниже 12 градусов, если вы хотите, чтобы мандарин плодоносил. В целом, в течение года (кроме зимы) , рекомендуется содержать мандарин в тепле - при температуре не ниже +18. Необходимо поддерживать постоянную влажность воздуха: периодически опрыскивать, установить рядом с растением увлажнитель для воздуха или большую посуду с водой. Поливать мандариновое дерево летом нужно весьма обильно - до нескольких раз в день, а зимой период полива можно сократить до нескольких раз в неделю (по мере подсыхания земли) . Лучше всего поливать мандарин водой комнатной температуры.
Уход за мандариновым деревом в период с апреля по сентябрь, помимо описанных выше мер, включает в себя удобрение почвы. Раз в неделю рекомендуется вносить в почву минеральные или органические удобрения. Например, если активно удобрять мандариновое дерево летом, то его плоды станут слаще. Перед тем, как вносить удобрение, мандариновое дерево стоит полить. Зимой же подкормку растения можно и вовсе прекратить.
Пересаживать мандарин в домашних условиях рекомендуется каждый год весной. Наиболее подходящий субстрат для мандаринового дерева - это Биогумус, так же подойдет грунт Роза.
По лимону:
Земля для посадки косточек лимона, должна быть достаточно питательной и легкой, рыхлой. Для этого можно взять по одной части перегнойной и дерновой земли с добавлением части торфа, хотя возможны и другие варианты, на этой стадии выращивания лимона из косточки.
Проращивать семена лимона можно как в тепличке, так и без нее. Определить, какой из сеянцев самый качественный, мы сможем, когда они подрастут до 7-10 см. высоты (от 3 до 6 месяцев) . Качественные сеянцы лимонов, имеют изначально кустистую крону и максимальное количество почек на ветках, отсутствуют короткие иголки, а листья крепкие и не опадают. Именно по этим признакам и выбираем самое качественное растение, которое и продолжаем развивать. В этот период, сеянцы переваливаются в большую емкость (7 см. горшок) , в который добавляем биогумус (он свободно продается в цветочных магазинах) . Формировать кустик, надо начинать уже в это время. Для этого верхушку растения прищипываем, чтобы простимулировать рост боковых побегов, которые в свою очередь тоже надо прищипывать, когда на них будет не меньше трех листочков. Освещение для лимона играет очень важную роль. И для получения равномерной кроны, она должна и освещаться равномерно, но в условиях квартиры этого добиться не просто. Поэтому, необходимо периодически поворачивать растение (я это делаю раз в 10 дней) , но не более чем на четверть оборота (маркером нарисуйте на горшке меточку и по ней ориентируйтесь) . Следует отметить, что растет лимон «волнообразно» , это значит, что у него в году есть только максимум 5 периодов роста, перерыв между которыми составляет приблизительно 3 месяца. Именно в эти периоды и следует уделять максимум внимания формированию куста. Повторюсь. Молодые лимоны, выращенные из косточки, привитые или посаженные черенком, не обрезаются! Для цитрусовых, важен каждый листочек. Поэтому крона, формируется только прищипыванием. Правильно сформированный куст основа качественного плодоносящего лимонного дерева. Конечно, это далеко не все. Но это уже другая история.
Комнатные растения
как ухаживать за лимонами и мандаринами выращенными из косточек?
Как за любыми цитрусами.
Лимон через год можно привить любым цитрусом.
Мандарин можно попытаться заставить цвести формированием кроны.
Прохладная зимовка для плодоношения обязательна.
Главное сформировать крону... штамб... выращенные из косточки дерево будет плодоносить через 10-15 лет... Плоды появляются на ветках 5-6 порядка... Если считать ствол веткой 0 порядка... и так далее. Поливать надо умеренно... время полива, когда земля просохнет на глубину 2-3 см. Цитрусы нуждаются в холодной зимовке 10-14 градусов. Это обще... остальное или в личку.. или Великий и Могучий Инет...
У меня уже лет 6 растет без особый усилий, поливаю, опрыскиваю, пересаживаю по мере роста)))))