Комнатные растения

Что происходит с моей фиалкой?

Здравствуйте! Подскажите, почему у моей фиалки все листики подняты вверх и центр совсем не растет. Это происходит только с этим сортом, остальные, рядом стоящие, нормальные.
У меня, что герань, что фиалки - не живут подолгу.
Отцветут и хиреют.
Это реакция на увеличение светового дня со временем все нормализуется. Следов от клеща на Ваших фиалках нет, а это пятнышко от попадания воды (скорее всего холодной)
Gulmira Abubakir
Удобрение*Сенполия* подкармливайте и они *похорошеют* сразу!!!
1. "Руки "тянут не всегда из-за недостатка освещения... .
Например "Ян-забава" всегда "сдаются"))))
2. Для фиалок, я бы посоветовала почву, составленную из кокосового волокна и перлита (вариант
на фитиле) . Фитильный полив - самый оптимальный вариант. Фиалки просто "тащутся" от него.
нормальные они у вас
кажется они нармальные
тянуться к свету
Natalia Semavina
Фиалка поднимает "ручки вверх", когда ищет свет.. .
При избытке света листья фиалок опускаются и как бы обнимают горшок.
Дело в том, что чем светлее листья у растений, тем бОльшей освещённости им требуется.
(и вытянутые черешки у Ваших фиалок говорят о том же)
Попробуйте переставить поближе к свету. День прибывает, что тоже добавляет освещённости.
На мой взгляд, фиалки здоровы, только чуть избыточно заглублены... .
...
Фиалки будут рады, если влажность воздуха повысится.
Можно поставить их в поддон на влажный керамзит (керамзит предварительно замочить в ведре на часок) .
Увидите, как они похорошеют!))
по мне так все с вашими фиалками впоряке...
Лично из моего опыта я по краям уже постарше и уже портящиеся лепестки отрезаю и так цветку даю помощь. Так с середины новые побеги вырастают и цветение быстрее начинается. У вас смотрю сильно разросся фиалка первая и по краям вам срочно нужно отрезать лишние лепестки и вот эти пару или их там более пораженные листья фиалки срочно удалите иначе они заразят и остальные листья. И еще минус в первой фиалке уже разросшей горшок сильно маленький и возможно не хватает земли.
мне кажется что фиалки нормальные, но они очень любят свет и нужно их пересадить в широкий, но низкий горшок
Судя по фото, вашим фиалкам не хватает света. Только на прямое солнце не ставьте