Из-за чего листья так себя ведут?
Фиалки переукореняются (другого выхода их спасти не было, так как бывшие корни высохли), корней ещё нет...
Комнатные растения
Что происходит с фиалками?
Доставайте их из грунта, обрывайте нижние листья, зачищайте ноготком стволик до здоровой ткани (не темной, не мягкой) прямо под краном можно и удобно это делать
а потом поставьте в стеклянную баночки из под детского питания в воду чуть теплую сразу из под крана, и ждите корней, потом только с хорошими корнями сажайте в легкий грунт в маленький горшочек с дренажом
если вода пожелтеет, значит не всю гниль убрали, доставайте и зачищайте снова
держите на свету, но не на солнце, берегите от сквозняка
почему у первой фиалки такой центр, точка роста такая? ей совсем света не хватает?
сразу в грунт сажаем, если уверены, что зачистили стволик от гнили полностью, грунт делаем легкий безземельный с большим добавлением перлита и вермикулита

Если вы их посадили без корней, то вот эта большая будет очень долго болеть. Пусть и стоит в тепличке (проветривать не забывайте!), недели три уж точно, если и не больше.
Вы проверяли стволик перед этим, снизу? Там точно не было гнили?
Я бы у большой фиалки даже меньше листьев оставила.
Валерия Ляшкова
На обеих была гниль, срезала всё, обрабатывала зелёным мылом и активированным углем, присылала корневином и посадила. Проветриваю теплички обязательно. А листьев поменьше если оставить она не погибнет от этого?
Под парник поставьте (накройте стеклянной банкой или полиэтиленовым пакетом, чтобы влага не испарялась). А иначе они все посохнут, корней-то нет. И сажать лучше в прозрачный стакан (одноразовый) - через стенки видно будет, когда она укоренится и пересаживать из них удобно - чуть помял, и ком от стенок отходит целиком без повреждений.
Татьяна Пашинская
да-да .. у меня большая часть фиалок сидят в прозрачных 200 г стаканчиках, а остальные в стаканчиках из-под йогурта ( 100-150 г ).. прекрасно себя чувствуют
Валерия Ляшкова
Спасибо большое! У меня они тоже в стаканичках и были и есть правда не в прозрачных
Ну так корней нет, поэтому так и ведут себя