Комнатные растения

Черенки денежного дерева сажать прямо в землю или в стакан с водой? Вы как делаете? спасибо

Берете черенок без корней, делаете косой срез острым ножом, оставляете на сутки просто лежать - чтобы срез подсох. Через сутки черенок посадить в грунт для суккулентов. Первые два дня не поливать. Затем - поливать после подсыхания верхнего слоя почвы.
Назлыгуль Ардыханова
Лучший ответ
Я для эксперимента пробовала по разному. Приживаются одинаково. Но в воде мне больше нравится, тогда виден процесс
По-моему, лучше вырастить денежное дерево не из черенка. а по методу, который лиса Алиса и кот Баэилио рекомендовали Буратино: просто закопать в хорошо удобренную землю пятисотрублевку.
Сразу в землю сажайте.
я проращивала корни в воде и потом сажала, прекрасно прижилось, сейчас ему уже 5 лет, шикарное дерево!
у меня листочки падают рядом, и выросло еще одно дерево
Как правильно посадить денежное дерево (Толстянку)
Купленное в магазине растение уже правильно посажено, вам нужно будет только пересадить его в другой горшок через несколько дней.
Если вы выращиваете денежное дерево из черенка, вам надо знать несколько моментов, чтобы сделать это правильно.
1. Важно срезать черенок с растения у успешного человека, у которого больше денег чем у вас, тем самым у вас будет больше шансов, что дерево принесет вам деньги.
2. Срезаем черенок острым ножем. Черенок подвязываем, чтобы места срезов быстрее затянулись. Черенок лучше сразу посадить в стаканчик с водой, а когда он даст корешки, пересадить в горшок с влажной землей. Тоже самое проделываем, если у вас не черенок, а листочек денежного дерева. При пересадке главное, чтобы почва была рыхлая и питательная.
Не стоит часто поливать денежное дерево, оно этого не любит. Оно спокойно переносит сухие периоды. Но и засушивать его тоже не стоит, особенно когда это еще черенок.