На растении, думаю, никак не отразятся.
Но с точки зрения энергетики Вашего жилья.. .считается, что держать в доме разбитую или треснувшую посуду не стоит.
"Дело в том, что всякого рода дырки, трещины, проломы обладает свойством накапливать в себе неблагоприятную энергетику. Например, ямы и овраги люди издавна обходили стороной, и там нередко приключалась всяческая чертовщина. То же самое и с различными предметами. Если в доме будет находиться сломанная, разбитая или испорченная вещь, то она станет излучать в пространство поток энергии, неблагоприятно влияющей на здоровье и психическое самочувствие обитателей жилища. В результате они начнут болеть, ссориться, может начаться полоса тотального невезения... " (Испорченным вещам дома не место)
А с точки зрения материалистической - подумайте, какие в дальнейшем Вы будете испытывать чувства:
* смотреть на потерявший первоначальную красоту горшок и каждый раз ощущать досаду, вспоминая, как Вы его разбили,
* или смотреть на вещь, которой Вы "дали вторую жизнь" и радоваться, что все-таки сумели спасти, и гордиться - вон как хорошо склеили своими руками, "ай да я, молодец".
И сделайте так, как Вам будет приятнее.
У меня был точно такой случай, когда я купила новый большой красивый керамический горшок, с росписью и глазурью, поставила его на столик, отступила на пару шагов полюбоваться, как это будет.. .и тут пролетела кошка, и керамика вдребезги!
Ну, что было делать.. .жаль было ужасно выбрасывать, новехонький и довольно дорогой горшок.. .И я его аккуратно собрала из осколков, благо, почти все они были крупные, скрепила отчасти клеем, отчасти прозрачным скотчем, поверх глазури было незаметно. Получилось хорошо, швов между осколками было почти не видно, даже если присматриваться.
Посадила я в него большую драцену, для которой его и купила. Драцена, кстати, росла в нем нормально (это то, о чем Вы спросили!) . И честно прослужил мне этот горшок года полтора-два до новой пересадки, ну а во второй раз я уже не захотела его использовать.
Но, вообще, я не люблю, когда в доме битые вещи, просто они на меня наводят грусть, и предпочитаю от них избавляться.
Комнатные растения
Разбила новый глиняный горшок, как отразятся на растении последствия отсклеивания? ! Может сразу выкинуть, не жалеть?!
На растениях это не скажется если Вы будете использовать этот горшок как кашпо, поставив в него цветок в пластиковом горшке
Горшок выкидывайте растение пересадите и когда посадите в новый горшок и польете потом не поливайте недели две так цветок получил стрес ему надо оправиться от него! !
Еще раз после пересадки полейте дайте ему отойти недели две то есть в это время не поливайте