Или вы используете майонез ныне ведра и транспортировочные горшки?
Я сейчас переселяю свои цветочки в красивые керамические горшочки
Комнатные растения
Какие горшки вы предпочитаете для растений? Керамика или пластик? И важна ли эстетическая сторона горшка?
красивые предпочитаю.
И керамические бывают уродливыми.
Только керамика и только чисто белого цвета. Возможны единичные небольшие рисунки на горшке - цветок или иероглиф, или градиент по цвету, от серого до белого.
Во-первых, белый - это очень сложный цвет. Очень много оттенков. Чисто белый, снежный, цвет топленого молока, тёплый белый, холодный белый, матовый, глянцевый... Одними белыми горшками можно так уставить подоконник, что будет очень ярко.
Во-вторых, белый цвет хорошо сочетается с белым цветом подоконника и оконных рам. Не будет противной пестроты. Либо тогда уж всё - терракота, но она темновата.
В-третьих, у всех горшков разная высота, разная форма, разная фактура поверхности. Поставить разные по форме белые горшки - изумительно. А еще я люблю наборы из одинаковых горшков разного размера, 2-3-4 штуки, побольше и поменьше.
В-четвертых. Горшки белые, нейтральные, а вот растения - разные. И всё внимание - растению.
В-пятых. Если горшок разобьется, набор горшков легко пополнить, не мучаясь с выбором. Просто купить любой белый горшок.
В-шестых, керамические горшки довольно тяжелые и устойчивые
В-седьмых, думаю, что корневой системе растения в керамике комфортнее
В-восьмых. Пластик - тоже хороший вариант, если растений много, и мы в припадке альтруизма озеленяем офис, а не дом. При условии, что пластик - белый )
конечно керамика лучше всего.. но они дорогие...
Предпочитаю отрытый грунт ...слава богу место во дворе есть!
В керамике можно перелить. Так что горшочек из пластика ставьте в керамическое кашпо.
только керамика. если покупаю в пластиковом горшке то пересаживаю
На кухонном подоконнике керамика, тк они тяжелее, их кошкам сложнее скинуть (пластик летает только в путь). На полке разные, какие по размеру подходят, те и беру.
Аксауле Нурлыбековна
Мой кот в первую очередь перебил мои керамические кашпо. Пластик не тронул. Котенок роется в керамическом)))
Я не вижу какой-то принципиальной разницы. Но для растений, требующих бережной перевалки, лучше идет пластик - пластиковый горшок можно аккуратно помять, чтобы земляной ком отошел от стенок, меньше риск поломать корни. Керамика хорошо идет либо в виде кашпо, либо для взрослых крупных растений, которым пересадка уже не требуется, достаточно замены верхнего слоя земли. К эстетичности особо не придираюсь, достаточно, чтобы горшок просто прилично выглядел, без сколотых углов, пятен и прочей пошарпанности
Предпочитаю пластиковые. На их поверхности ничего не проступает. И поскольку я склонна скорее подсушивать цветы, они медленнее пересыхают.
Люблю керамику, только без лишних выкрутасов. Но для всех растений-это не реально. Так что керамических всего штук 25-30. Кажется 15 одинаковых, пару наборов по 4 штуки, ну и так... Остальное в пластике. В транспортировочных тоже растут (кактусы, фиалки, что-нибудь отращиваю, которые на дачу увожу.) Часто керамические вместо кашпо использую... Горшки-это постоянное движение.
Люблю разные, главное, чтобы красивые (на мой вкус)....

пластик высшего качества беру. Керамика дорого очень для огромного количества растишек
Только пластик. По многим причинам:
- дешевые;
- легкие;
- компактные;
- легко мыть, практичны, легко перевалить растение, его корни не прилипают к горшку;
- многоразовые, не бьются, у меня кошка хулиганка;
- просто купить, легко собрать набор.
Держу много растений, от крохотных до куста в 1,5 м . Купить керамические сочетающиеся между собой всех форм и размеров и от одной фирмы просто нереально, ещё дорого.
А белые пластиковые выпускают многие, они есть красивые, удобные. И все сочетаются между собой.
Ещё не люблю блюдца, в них водный камень постоянно, лучше кашпо.
,
Использую банки от йогуртов и сметаны под рассаду или отростки которые отдаю потом. Они тоже белые и это не режет глаз :-)
Транспортировочные как временные или вкладыш в белые кашпо без дыр.
Керамичесеие сложно таскать в душ, царапают акриловую ванну.
Мнемне удобно растить в них, то залью то засушу.
.
Часть типов моих горшков

- дешевые;
- легкие;
- компактные;
- просто купить, легко собрать набор.
,
.
Часть типов моих горшков

Предпочитаю пластиковые. Но только которые внешне не отличаются от глиняных. Они легче, прочнее и вообще с ними проще. Есть и в обычных пластиковых, но они стоят в красивых плетёных кашпо. Есть и глиняные.
Предпочитаю керамику, но, на безрыбье, могу и "майонезное ведро" задекорировать.
Раньше была только ЗА керамические красивые... Но в них по опыту было моим растюхам хуже- дольше земля просыхает и корни могли подмерзнуть на подоконнике... Нашла красивые внешне пластиковые.. Теперь все одинаковые. С ними и проще в принципе, и легче по весу, и эстетичные этот вид, который понравился. 700граммовые оставила в керамике, как память о предыдущей работе)
А кактусы есть у вас? Я люблю кактусы.
мне керамические нравятся