Комнатные растения

Цветоводы! Любите ли вы украшать/оживлять горшки с растениями какими-нибудь фигурками?

Покажите свои композиции, что у вас получается!

А я люблю, прежде всего, фигурки из цветного стекла, они здорово смотрятся на солнечном подоконнике. К синей эхеверии - синяя птица. :)

К антуриуму - колибри с похожим клювом:

К суккулентам, похожим на кораллы и морские звезды - рыбку:

Еще этим летом купила парочку нэцке, реалистичных довольно. Хотелось придать масштаб растениям ("человек - мера всех вещей"):

Под впечатлением от фото в? Ю. Вдовиченко попыталась собрать "нечто комбинированное "из того, что было в доме. И вот - "первый блин" :
Однако полагаю, что на этот момент лучшие фото с "украшениями" остаются у задавшей этот ?.
Марина Феденко
Лучший ответ
Гульнара Сибишова Спасибо за добрые слова!
Мне понравилась Ваша композиция. И слоника действительно можно поставить в разных местах между растениями. Он как будто бродит среди страшных шипастых растений, такой маленький, робкий и как будто потерявшийся. Хорошо виден на их фоне и отлично сочетается с цветом горшка и пятнышками на хавортии.

Только хавортию лучше бы пересадить отсюда, у нее требования к освещению не совпадают с более солнцелюбивыми алоэ и молочаем. Либо она будет подгорать, либо те двое - вытягиваться. Вместо нее я бы добавила какой-нибудь круглый молочай или кустарничек из ластовневых - стапелию или гуэрнию. А хавортии место рядом с другими хавортиями или гастериями.
Гульнара Сибишова Композиция хороша тем, что растения подобраны разной окраски и разной "конструкции", и смотрится все это разнообразно и интересно, фактурно.
Я нет, но жена у меня этим занятием больна.
Красота какая, а я и не догадывалась украсить.
Раньше добавляла фигурки лягушек, камешков... но потом эта затея поднадоела

Палочки портятся, подгнивают от полива водой... да и цветы как-то затмевают.
Вера Кузнецова
У меня бабочки сидят на растениях и птички на окнах. А во дворе и украшать не нужно полным полно шмелей, ос, пчел, бабочек и мух. Вот только я это ни когда не фотографировал.
К сожалению, лимит фото (

Украшаю камешками с морского побережья и из земли, что -то типа кварца.
Галина Рубцова
Не люблю вообще никакие искусственные украшения, для меня приемлемы только натуральные - камни, коряги, раковины.
Алия Турушева
Анара Кошметова Красота какая!!!!Спасибо!
люблю и ракушками, привезенными с моря...
пока моя главная украшательница на каникулах и далеко-я по максимуму все убрала.. мне все мешает.. плотность размещения такова, что полить бы всех не пропустив.. (а уж такую хрупкую красоту, как у Вас, я точно перебью за пару поливов.. )
украшаю только подарки, да и то по минимуму, чтоб от красоты растения не отвлекало
а гном все же бегает..))
Aiganym Musaeva
Супер! У вас очень красиво получилось, а я не украшаю, некуда...
Ирина Павлюк
Гульнара Сибишова Да, они у Вас красавцы и так!
Юлия Гайнутдинова О!!! Вы просто волшебница!!! Ну и красавчики!!! Я в восторге!!!
Mery Sensitive Соглашусь , растения в отличном состоянии , фигурками только портить .

Я просто фигурки собираю , это часть небольшая , собираюсь витринку покупать , пока немогу найти , но найду :))))

Юля, у меня нет слов!!!! это настолько прелестно что мне свои божьи коровки не имеет смысла выставлять...
Zalina $$$$$$
Я, конечно, понимаю: эстетика и всё такое прочее.. .
Но всё, как говорится, начинается с декоративных фигурок.. . потом искусственные цветы.. . безалкогольное пиво.. . надувная жена.. .

Не сторонник я такого действа =)
Да и красоты в этом не вижу.

...заметьте, я молчу про то, что тень от фигурок, а так же их контакт с грунтом препятствует испарению воды из-под фигурки.
А значит, потенциально, это источник плесени.
Гульнара Сибишова :) Про тень от 5-6 сантиметровых фигурок мне понравилось. А как насчет тени от растения? :))
Площадь самой большой фигурки при соприкосновении с землей - всего 4 кв.см. У остальных - раза в 2-3 меньше.
Плесени в горшках у моих растений не бывает в принципе, потому что поверхность (и глубже) хорошо просыхает между поливами. Даже слишком хорошо и быстро, и в условиях нашего лета приходится прикрывать почву галькой (оставляя просветы, конечно), чтобы притормозить высыхание.
На цвет и вкус товарищей нет
Юлия Елисеева
Супер! Я украшаю, но не все.
Натала Натали
КРАСОТА!! !
Нет слов...
Замечательные идеи, а я только камушки всякие подкладывала, ракушки, шишки.
в первом горшке растюха называется эхеверия? у меня тоже такая, я думала это каменная роза или молодило.
очень у вас цветочки красивые, я в восторге от них и вашего творчества
*** ***
Гульнара Сибишова Спасибо!
Эхеверия (Echeveria) и молодило (Sempervivum) - это ботанические названия, а каменными розами называют чуть ли не все розеточные суккуленты. :) Почему я и недолюбливаю все подобные народные названия - никакой четкости.
Это у меня Echeveria pulidonis, очень ее люблю. Название вида определили, естественно, на Ответах. :)
Думаю это зависит от степени детства и наличия фантазии, но по мне это лишнее.
Юлия, мне очень нравится, не назойливо, в тему!!! Браво!!!
оригинально у вас получается !!!
удачи!
Нет!!! !
Такое у себя не потерплю. Кич снижает изысканность и совершенство природы. Природа в дополнительных украшениях не нуждается.
Мне не нравятся ни садовые фигуры, ни горшечные украшения, вся эта пластмасса, стекло и прочая мишура - инородны и убоги по сравнению с садовым ландшафтом, цветком и даже отдельным листочком или травинкой.
Вика Палагина
НЕ украшаю. Для этого необходимо удалить 3/4 всех моих цветов, а на это рука не поднимается
спасибо з красивые фантазийные композиции с цветами
Юлия... слов нет:) ) Творческий подход, все со вкусом! Стекляные фигурки смотряться как то легче что ли. И кашпо у Вас красивенные. Очень понравились на 4 и 7 фото. Чьи они? Кто производитель?
Гульнара Сибишова Завод декоративной керамики "Скифос" (Севастополь)
Горшки самых разных форм, пропорций, расцветок. Выпускают серию под археологическую старину, с элементами греческого и еще какого-то орнамента, у меня много накуплено. Вот такие, как на 4 фото, с рельефным орнаментом из "пены", тоже очень здорово смотрятся. И вот такая "мраморная" роспись эффектна: http://content.foto.mail.ru/mail/quincunx/_answers/i-3251.jpg
Я предпочитаю горшки с гладенькой глазурью и в кремово-коричневой гамме.
Еще есть у "Скифоса" расписные горшки в японско-китайском стиле, с бамбуком, соснами и псевдоиероглифами (не думаю, чтобы они что-то означали, но настроение создают). Много всего, смотрите http://www.skifos.com/ceram_1.html
Керамика хорошего качества, долговечная. Помню, когда-то был у меня горшок, то ли феодосийского, то ли керченского производства, так он через несколько лет выращивания растения странным образом "сгнил" - размягчился и раскрошился на куски, я в шоке была. А эти качественно делают.
Да, я все свои горшки украсила магнитиками, какие бывают на холодильнике, уж очень много набралось. Фото к сожалению нет.
Здорово! Никогда не украшала свои растения, но теперь, глядя на ваши шедевры, задумалась ...
Да, конечно.

очень красиво! жаль, только я не могу украшать, фантазии нет (((
Моя мама очень любит украшать растения разными фигурками, еще она любит их коллекционеровать.
Гульнара Сибишова Спасибо за красивый ответ! А тут на фото и по ссылке - Ваши работы?
не люблю
Мне очень нравится украшать, но я начинающий в этом деле, поэтому иногда могу переборщить (знаю за собой такой грешок) . Не судите строго)

Очень красиво
Нет, у меня обычные горшки - раскрашенные глиняные и просто белые.
я раньше любила украшать. А сейчас переехала - нету цветочков и украшать нечего.
Я нет, но моя мама так часто делает
Oksana Chudinova
Выглядит весьма красиво. Да.
Laura Kurmetova
Красиво! Я тоже люблю горшки с цветами украшать жаль тока фоток нет .
какая красота! а вот я например украшаю всякими красивыми стразами только горшки, но все равно, у вас получилось просто замечательно!
Manana Begashvili