Комнатные растения
Верно ли мнение одного из ответчиков, что в таких (см. фото) горшках корни растений мерзнут и растения чахнут и болеют?
Если у вас такое же мнение, то что же получается.. - глиняные горшки-вовсе не идеал.. -пластик, убогий и мертвый -он может быть лучше? что-то не верится..

смотря для каких растений! глиняные, или шамот (как у Вас на снимке) и даже глазурованые, великолепно подходят для плодовых субтропических и суккулентов - корни лучше дышат, залить-пересушить меньше шансов, а про холоднее... для вышеперечисленных и не только нужна как раз ПРОХЛАДНАЯ зимовка (другое дело, что фэйхоа и Моро, например, у меня в пластике, так как глиняных такого размера не купила - может, распродажа какая будет));
а вот спатифиллум и прочие тропические - да, в пластике, а Ванда, соответственно, в стекле; а семена мне нравится в половинке кокосовой скорлупы проращивать (можно без дренажных отверстий, без плесени и "черной ножки" обходится и т. д.)
...а ИДЕАЛЬНЫЙ горшок как бы традиционно медный (только не для пеларгоний, естественно!), либо кадка из соответствующих сортов дерева (классический пример - цитрусовая оранжерея французских королей) - но это слишком дорогие варианты (даже если остались бабушкин тазик для варенья или турка для кофе - и форма не та, и дырявить жалко)))
...собственно, для укоренения и выращивания черенков и рассады, лучше обрезаных бутылок и стаканчиков из пластика подходят консервные банки и фольгированные пакеты из-под молока и соков, но разница незначительна, а пластик удобнее и эстетичнее
И вообще - сколько людей, столько и мнений, у всех свои заморочки и стереотипы - знакомая бабулька признает только круглые горшки, так как прямоугольные (да еще же ведь и с землей!) у нее кладбищенские ассоциации вызывают - о как! =))
я бы посоветовала не заморачиваться, и растить то что нравится в том, в чем нравится - материал горшка принципиального значения не имеет (в отличие от размера и формы горшка, не говоря уже о нюансах ухода, освещения и полива)
Почему Вы называете пластик убогим? есть довольно симпатично сделанные горшки.
Ваши - очень красивые. но не все растения в них будут комфортно расти. Лучше всего, по моему мнению, в такие горшки сажать влаголюбивые растения типа гибискусов, кодиеумов или абутолонов.
Однако в качестве кашпо - любое!
Хотя у опытных и внимательных к своим растениям цветоводов и в таких прекрасно растут. Ярчайший пример - цветы Ю. Вдовиченко: её композиции из суккулентов с прелестными фигурками- образец для подражания.
Однако в качестве кашпо - любое!
Dead Line
Ок.. Но сами посудите.. Пластик - АБСОЛЮТНО непроницаем.. Глина же.. - тем более такая трещиноватая - да. И, я ни разу не видел еще приемлемых по внешнему виду пластиковых горшков.. - хотя, признаюсь. я человенк с поставленным глазом.. -это создает трудности. ))
Знаете почему в керамических горшках растению холоднее, чем в пластиковых... Они пористые, влага просачиваясь сквозь стенки испаряется с внешней поверхности сосуда. А как известно при испарении происходит охлаждение и молодые корешки теплолюбивых растений погибают. Вы их можете использовать в качестве кашпо установив внутрь меньший по размеру горшок.
Каким образом материал горшка может влиять на замерзание корней? 0о0
Dead Line
теплоемкость..
Техническая Поддержка
Керамика сильно остывает на зимнем подоконнике и перегревается летом на солнце. Один плюс - более устойчивые.
Нормальные горшки. Если растения стоят в теплом помещении почему корни должны мерзнуть?)
Все свои растения я давно перевела на пластик. У меня замечательные белые пластиковые горшочки с пристёгнутым дном. Когда то и я покупала похожие горшки, некоторые даже остались в шкафу, красивые такие, жалко расстаться. Но! За столько лет я поняла, что растениям лучше расти в пластике. А что может быть прекраснее здорового растения? Ведь не красивый горшок с болеющим в нём растением? Проведите эксперимент. Поставьте два горшка на подоконник рядом, насыпьте туда немного земли, полейте. Пусть постоят пару дней, а потом проверьте температуру земли и там и там. Согласна, если иметь не 50 и более растений, а 2 или даже 5, то можно следить за температурой земли в горшках. Если подоконник холодный, подложить под горшки пластиковую или деревянную подставку, аккуратно поливать тёплой водой и т. д.
Другое дело суккуленты, им нужна зимой сухая прохладная зимовка. Поэтому для них глина вполне подходит. Но те растения, которые регулярно должны поливаться зимой, а некоторые и много получать воды, они должны очень внимательно выращиваться в таких, как у вас, горшках.
А выбор всегда за вами. Некоторые вообще покупают искусственные растения и протирают им листики раз в месяц.
Да так и есть. Эти горшки очень дорогие и красивые (не спорю), но смысл тратится больше? Когда есть шанс что через год растение перерастёт горшок и он лопнет:)
Dead Line
Какого же монстра надо посадить в керамический толстенный горшок, чтобы его расперло и орн лопнул!?)))