Комнатные растения
Господа цветоводы! Сажал ли кто-нибудь свои или чужие растения в горшки Лечуза? Те, что с системой полива?
Естественно, ссылки меня не интересуют. Я сегодня купила такой горшок и проводила испытания: лила в него воду , смотрела на поплавок и пыталась понять, а что же будет происходить с комом после посадки растения. В каких количествах и насколько быстро вода будет поступать в субстрат и насколько мокрым он будет... Вопросов много, а сажать буду не себе, очень хочется узнать заранее, чего опасаться и где соломку подстелить... Что-то мне кажется, что такие горшки подходят далеко не всем растениям.
есть такие горшки, притащил родитель типа цветы ему свои больше поливать не надо будет. Результат - наполовину отгнившие корни антуриума. Когда вытащила бедолагу оказалось что субстрат мокрый на половину. В нижней части просто болото, а наверху сушняк. Мне дико эти горшки не нравятся, фикус в срочном порядке из такого новшества был переселен в обычную керамику от греха, а драцену которая тоже подгнила к слову поливаю теперь как всех остальных сверху, внутрь воду не лью. Сносно себя ощущает только спатифиллум, но я его втихушку поливаю и сверху по немногу, чтоб корни в верхней части горшка не пересыхали. Но у нас эти горшки большие по объему, может в маленьких субстрат увлажняется равномерней. В общем у меня одни фи.
Олеся Хренкова
А сколько воды он выливал в горшки, до какой метки? И как - один раз в неделю, месяц? Может быть, просто систему полива выкинуть и использовать только кашпо, а в них ставить обычные горшки с поддоном?
Вот это да! Какая же я серость непроцарапанная.... Первый раз о такой системе узнала. Пришлось лезть в интернет. Ознакомилась, посмотрела ассортимент. Сама система понравилась. Но поскольку у меня такого не было, просто позвольте высказать свое мнение. Думаю, вы правы, не всем растениям такое подходит. Да и вообще не похожа ли эта система на простой полив в поддон?
Олеся Хренкова
Спасибо за ответ! Я как раз хотела дополнить вопрос и попросить сделать именно то, что Вы и сделали! Это больше всего похоже на фитильный полив, поскольку низ вкладыша с водой не соприкасается, а только специальные конусы с гравием или капиллярные шнуры. А я никогда не пользовалась фитильным поливом, хотя видела такой у фиалочников. Но у меня большие горшки и растения - панданус, шеффлера, сансевьеры (!!!!), кротон. Ну, кротон и панданус - это еще ничего, если влажность субстрата будет равномерная и постоянная, а вот остальным - то? И самое ужасное - при положении поплавка на мин. количестве воды там внизу плещется больше литра!!! И только если вылить 2, поплавок начинает что-то показывать!
Тоже впервые услышала, посмотрела в инете. Инструкции, картинки в разрезе. Принцип-то, наверно тот же, что фитильного и капиллярного полива - когда за счет сил поверхностного натяжения влага поступает к корневой системе растения по мере необходимости. Тут надо, чтоб вода не была холодной, то бишь зимой.. . на подоконнике.. . очень-очень проблематично.
А там и СВОЙ дренаж с землей прилагается (или только дренаж? )
Но горшочки золотые...
Людмила Выхрестюк(Перфилова)
только дренаж
Олеся Хренкова
Дренаж прилагается, но его совсем немного, а горшки у Лечузы в основном напольные. Земли с горшками не предлагают, слава богу. А цена, ну что же, она хоть и не маленькая, зато и пластик имеет вполне приличный вид, не то, что у дешевых. А такого же размера, и высокого качества керамические стоят в 3 раза дороже. И не так уж много вообще горшков, которые подходят к стилю Хай-тек.
Светлана Грищенко
Как работает система автополива приблизительно, узнать можно. Правда, мне не удалось найти крупное изображение http://floritime.ru/userfiles/images/lechuza/puro-color/img_4.jpg В самом низу вода, чуть выше пузырьки субстрат, а корни растения впитывают влагу через него.