Комнатные растения
Пересадка растения в горшок
Хотела пересадить маленький декоративный кактус в глазированный, керамический горшок, но говорят в таких горшках растение плохо дышит и лучше в глинянный. Так ли это?
Сейчас продают очень красивые горшки из керамики, однако неопытному начинающему цветоводу лучше сажать в пластиковые небольшие посадочные ёмкости (по размеру имеющихся корней).
Однако можно совместить: подобрать для желаемого керамического горшка "внутренний" пластиковый - подойдут стаканчики из-под сметаны или йогурта. Обязательно сделать дренажные отверстия (накалить спицу или гвоздь на огне и проколоть 4 - 5 отверстий).
При обильном поливе (это только в жаркое лето) не забывать сливать воду, вылившуюся из отверстий.
Ещё лучше в пластиковый. Действительно в керамике всего одно дренажное отверстие а это не айс. Ещё один момент; при огромном разнообразии пластиковых горшков их гораздо легче подобрать по размерам корневой и их внешний вид не портят отложения солей.
Сейчас огромный выбор горшков. Есть и "умные" с автополивом (цена у них, правда, высокая). Некоторая керамика покрыта так, что со временем тоже гниёт и теряет вид. В больших горшках выбор меньше (кроме оформления). К тому же, при падении с высоты гарантированно разобьётся от тяжести. Здесь лучше пластик, но это дешёвый вариант и оформление за редким исключением не очень (отказалась, использую, как временный вариант, когда нет других). Да и цветы в нём парятся на солнце и сохнут быстрее. Некоторые виды нормально себя чувствуют и без отверстий внизу.. Вариант - покупать, то, что нравится, через год при пересадке смотреть состояние земли, растения и регулировать. Интересны прозрачные горшки - всё видно, но тоже есть минусы (не очень прижились).
Галина Чёрнышева
В керамике (да ещё глазурированной) на солнце "париться" будут ещё больше, чем в пластике...