Комнатные растения
всегда ли простоявшие на балконе цитрусовые и мирт по возращению домой, на родные места, сбрасывают листья?
как этого избежать-может не стоит выносить?
У меня так повел себя мирт. Я думаю, что на балконе ему очень нравилось, а при возвращении в комнату, он так выразил свое недовольство. Наверно нужно не дожидаться самой поздней осени и холодов, а заносить пораньше, когда еще разница с квартирой небольшая. Ну и на самое светлое место их.
Вот именно так я и потеряла лимон и мандарин (плодоносящие) .
Пока были маленькие переезд нормально проходил. А подросли и показали свой характер.
Итог: купила новые.
Я еще весной вынесла апельсин в застекленную лоджию, потому что в комнате он начал терять листья от сухого воздуха. В лоджии листопад сразу прекратился, дерево резко пошло в рост. Горшок я оставила там и на зиму, только деревце закутало в пакет, чтобы не замерзло. В квартире зимой воздух сухой и горячий от батарей - это тоже может спровоцировать опадение листьев. Мой цитрус несколько лет от этого страдал, пока я не решилась на эксперимент и не вынесла его в лоджию, чтобы приблизить к реальным условиям.. . Эксперимент удался. Зиму он тоже должен пережить нормально, да и осталось-то уже всего ничего.. . А весной я его открою солнцу и свежему воздуху.
Если условия в квартире и на улице сильно отличаются, то да. И не только цитрусовые и мирт, а и все остальные растения испытываю сильный стресс, опадение листьев - это одно из его проявлений
По-этому я стараюсь держать на балконе только те растения, у которых выраженный период покоя зимой
Не всегда. Мой лимон очень любил на свежем воздухе расти. И возвращаясь в комнату, он себя так не вел.
у меня частенько.
но зато потом лезут новые зеленые листочки.
красота!!! !
я про мирт.
красота!!! !
я про мирт.
В комнате освещение ниже, чем на улице, да и влажность тоже, микроклимат не тот, поэтому и сбрасывают. такие чувствительные растения я не выношу из комнаты
На балконе цитрусовые оставлять стремно-вдруг замерзнет, хоть и застеклен балкон! А как-же с поливкой? Просто при переселении с балкона-нужно чаще поливать и опрыскивать! В квартире воздух суше, чем на балконе
мой миртик после переезда с балкона совсем обсыпался. условия и в квартире ему были нормальные. и светло и температура в меру. обиделся наверное, а потом отошел и зазеленел лучше, чем был.