Комнатные растения

Что это за цветок и какой за ним уход? Цветет гроздьями белыми цветочками, а в середине красненькие.

Это клеродендрум.
Свет: светлое место, но с весны до осени с защитой от прямых солнечных лучей в полуденные часы. Образованию бутонов способствует короткий световой день.

Температура: теплое содержание, ночью не ниже 18°С. Опасно охлаждение земляного кома! Поэтому температура земли должна быть такой же, как температура воздуха. Зимой растения в течение 2 месяцев должны отдыхать при температуре 12 °С. К. филиппинский в течение всего темного периода предпочитает температуру 10- 15 °С. К. угандийскому зимой необходимо около 18 °С.

Субстрат: гумусные субстраты, как, например, №1,2 или 5; рН 5-6,5.

Влажность: постоянно соблюдать умеренную влажность, но не допускать переувлажнения. Особенно осторожно быть с поливом в период зимнего отдыха. Поливать немного и только тогда, когда земля подсохнет. К, Томсон можно без опасений продолжать культивировать и зимой при температуре 18 - 20 °С и тогда соответственно чаще поливать. Влажность воздуха должна быть не ниже 60%.

Удобрение: с весны до осени еженедельно поливать цветочным удобрением.

Пересадка: 1 раз в 1 - 2 года в конце периода покоя.

Размножение: начиная с мая срезать полуодревесневшие черенки и укоренять при температуре почвы 22 - 25 °С, и высокой влажности воздуха. Молодые растения несколько раз прищипывать для ветвления.

Особенности: весной обрезать, независимо от того, был ли у растений период покоя или нет. После появления новых побегов садовники поливают растения веществами для торможения роста (ретарданты) . В комнатах любители должны попытаться с помощью прищипки получить более компактные экземпляры.
Татьяна Кульчу
Лучший ответ
Это именно Клеродендрум госпожи Томпсон. Есть другие Клеродендрумы с красными, желтыми и даже салатовыми цветами. Мне немалых трудов стоило сегодня в питомнике удержаться от их покупки, дорогие больно. А этот белый у меня есть, стоит на ярком солнце на южном окне. Весь в цвету!
Клеродендрум – Clerodendrum
Лучше обрезать поскольку ветки сильно оголяются.
Мне больше нравится, выращенный ввиде кустика.
Особого ухода не требует, при недостатке света, может артачится и не цвести.
Солнца боится.
~D
~~~Miss_ Dicole~~~
Клеродендрум.
Клеродендрум Томпсона. Замечательный цветок
Это Клеродендрум госпожи Томпсон, неприхотливый, любит полутень и воду, размножается верхушечными черенками в любое время года, лучше весной. Хорошо даёт корешки просто в воде.