Комнатные растения

и ещё сразу же вопрос.. . Вемикулит и перлит - в чем разница ?

Вермикулит это результат тепловой обработки слюды. В этом можно убедиться, внимательно рассмотрев его частичку под лупой - она слоистая, как слюда. В состав вермикулита входит калий, кальций, магний, марганец, алюминий, железо и кремний. При промышленной обработке слюду сильно нагревают на несколько секунд. При этом вода испаряется, минерал становиться очень рыхлым, сильно увеличивается в объеме (становится похожим на маленьких червячков, отсюда его название от латинского vermiculus, червячок) и приобретает новое свойство: поглощает воду при намокании и медленно отдаёт ее обратно. Входящие в состав вермикулита микроэлементы постепенно накапливаются между его пластинками в виде раствора, хорошо усваивающегося растениями. Вермикулит удерживает минеральные вещества удобрений, не давая им вымываться из грунта. Вермикулит – отличный рыхлитель, обеспечивающий аэрацию грунта, незаменимый для составления почвенных смесей для фиалок, эсхинантусов, папоротников.

Перлит – горная порода вулканического происхождения, образующаяся при проникновении воды в вулканическое стекло – обсидиан. Его также подвергают краткому нагреву в промышленных печах. В сухом состоянии перлит сильно пылит, перед применением его обязательно смачивают. Для этого содержимое пакетика высыпают прямо в воду. Перлит предотвращает затвердение грунта, при поливе он впитывают воду в 5 раз больше собственного объема и потом постепенно отдает ее растению, не давая ему ни загнить, ни засохнуть. Часто перлит используют в почвенных смесях вместо песка. В отличие от вермикулита, перлит не обладает свойством задерживать вещества из удобрений. Существует технология использования перлита как субстрата для укоренения черенков и проращивания семян: в нем затруднено размножение болезнетворных микроорганизмов (грибов и бактерий).
Евгения Алексеева
Лучший ответ
Каринэ Хачатрян Большое спасибо. Очень понятно всё объяснили.
Мадина Булантаева и от меня спасибо большое)сохранила себе.
Вермикулит - гидрослюда, нестоек, при разложении защелачивает почву и ухудшает её структуру. При смачивании увеличивается в объеме, что совершенно непригодно для горшечной культуры.

Перлит - простой силикат ("стекло" - SiO2) нейтрален, стоек, пористый и проницаемый.. . недостаток - по внешнему виду (издалека) напоминает "кладки" корневого мучнистого червеца.
Вермикулит - природный материал, относится к видам слюды. Перлит - вспученное стекло, искусственный материал. С перлитом нужно обращаться осторожно, смешивая его с землей, нужно одевать перчатки, так как можно поранить руки. Если увеличить дозировку вермикулита, увеличивается кислотность почвы. Перлит практически нейтральный материал.
Каринэ Хачатрян А вермикулит влагу в себя впитывает, а потом отдает растюхе? Так это или нет?