Комнатные растения
перлит и вермикулит
Как использовать перлит и вермикулит при проращивании семян и посадке отростков и в комнатном цветоводстве. в каких дозировках. Можно ли использовать оба продукта одновременно.
1. Вермикулит мелких (до 1 мм) фракций используют в чистом виде или в составе легких смесей (например, с торфом или песком в соотношении 1:1) для проращивания семян и укоренения черенков. Перед применением вермикулит необходимо увлажнить.
Рассада на вермикулите защищена от грибковых заболеваний (корневых гнилей, черной ножки) .
2. Для того, чтобы семена равномерно распределились по поверхности почвы, их смешивают с мелким вермикулитом. Им же можно присыпать семена после посева для защиты от плесени и пересыхания.
4. Вермикулит используют в чистом виде или в качестве компонента субстрата при гидропонном выращивании растений на питательных растворах.
5. Вермикулит крупных фракций используют самостоятельно или в смеси с керамзитом в качестве дренажного слоя на дне посадочной емкости.
ко всему вышеизложенному добавлю
использую вермикулит при черенковании культур которым не подходит укоренение в торфотаблетке, в смеси со сфагнумом у меня наконецто укоренился мирт и не просто крошечки череночки а вполне солидные ветки по 30 см. (возможно обошлась бы и крупным песком-но увы, его найти невозможно
Я перлит добавляю в землю вместо песка. , а в вермикулите укореняю черенки.
просто кинул семена во влажный вермикулуит им все
Два продукта можно использовать одновременно.
Перлит хорош для черенкования. Вермикулит для разрыхления структуры почвы. Перлит для укоренения использую в чистом виде. Можно оба продукта использовать одновременно.
“Перлит — это минерал, полезное ископаемое, добываемое шахтным способом, как например, каменный уголь. В США месторождения перлита находятся в штатах Колорадо и Нью-Мексико. В процессе превращения руды в настоящий ценный материал, перлит проходит термическую обработку в высокотемпературных конвейерных печах, где одновременно измельчается до однородной массы. При термической обработке в минерале вскрываются многочисленные поры, из серого он превращается в снежно-белый.
Перлит — это самый популярный материал. В сельском хозяйстве он применяется для мульчирования почвы. Перлит в цветоводстве — это очень стерильная среда, наполнитель смесей. Именно в перлите выращивается и укореняется большиство растений со слабой корневой системой. Назначение перлита такое же как и у песка, однако по сравнению с песком перлит более легок, порист и однороден как по физическим так и по химическим характеристикам.
Измельченный до фракций необходимого размера, перлит добавляется в горшечные смеси, улучшая их пористость и дренажные свойства. Перлит беден питательными химическими элементами, полностью лишен органики. Но это не недостаток, а достоинство”.
Поясню, что имел здесь в виду автор. И сельское хозяйство, и цветоводство в США основано на применении спец. разработанных химических программ питания. У фиалководов повсеместно распространено выращивание на безземельных средах: смеси торфа, перлита и вермикулита. Это возможно, конечно, только при наличии специальных фиалочных удобрений и при фитильном поливе. В этом случае, отсутствие элементов питания в смеси только на руку, не сбивается программа химической подкормки.
Далее опять цитирую Р. Шелдрика:
“Перлит имеет следующий недостаток: он заряжен электрически положительно, в этом отношении он полностью противоположен вермикулиту и не способен удерживать положительные ионы удобрений, не участвует в процессе ионного обмена. Эту миссию в горшечных синтетических смесях выполняют вермикулит и сфагнумовый торф. Основной материал, из которого состоит перлит — это двуокись кремния, кстати и песок так же.
как использовать перлит
Многие из нас еще пока далеки от использования безземельной смеси, кроме отдельных экспериментаторов. Не использую безземельную смесь и я, хотя в свое время много работала с фитильным поливом (см. статью о фитильном поливе) . Но укоренять в перлите черенки сенполий пробовали многие и отзывы самые положительные. Лучше всего делать это в смеси перлита и сфагнума. Перлит хорош также как заменитель песка, который трудно найти в условиях города. Таким образом, применяют перлит в качестве компонента земельной смеси. При этом следует знать, что это сильно пылящий материал в сухом состоянии и поэтому перед использованием его следует смочить. К плюсам перлита нужно отнести его полную стерильность (никакого гниения) , он здесь полностью надежен и абсолютно не требует стерилизации перед употреблением.
Далее опять цитирую Р. Шелдрика:
как использовать перлит
РЕЦЕПТ
1вер + 1пер+1земля
Перлит очень опасен. При работе с ним необходимо использовать индивидуальные средства защиты: респиратор, очки, перчатки.