Комнатные растения

перлит и вермикулит

Как использовать перлит и вермикулит при проращивании семян и посадке отростков и в комнатном цветоводстве. в каких дозировках. Можно ли использовать оба продукта одновременно.
1. Вермикулит мелких (до 1 мм) фракций используют в чистом виде или в составе легких смесей (например, с торфом или песком в соотношении 1:1) для проращивания семян и укоренения черенков. Перед применением вермикулит необходимо увлажнить.
Рассада на вермикулите защищена от грибковых заболеваний (корневых гнилей, черной ножки) .
2. Для того, чтобы семена равномерно распределились по поверхности почвы, их смешивают с мелким вермикулитом. Им же можно присыпать семена после посева для защиты от плесени и пересыхания.
4. Вермикулит используют в чистом виде или в качестве компонента субстрата при гидропонном выращивании растений на питательных растворах.
5. Вермикулит крупных фракций используют самостоятельно или в смеси с керамзитом в качестве дренажного слоя на дне посадочной емкости.
Юлька Лагодная
Лучший ответ
ко всему вышеизложенному добавлю
использую вермикулит при черенковании культур которым не подходит укоренение в торфотаблетке, в смеси со сфагнумом у меня наконецто укоренился мирт и не просто крошечки череночки а вполне солидные ветки по 30 см. (возможно обошлась бы и крупным песком-но увы, его найти невозможно
Алька )))
Я перлит добавляю в землю вместо песка. , а в вермикулите укореняю черенки.
Лариса Панова
просто кинул семена во влажный вермикулуит им все
Два продукта можно использовать одновременно.
Перлит хорош для черенкования. Вермикулит для разрыхления структуры почвы. Перлит для укоренения использую в чистом виде. Можно оба продукта использовать одновременно.
Елена Власова
“Перлит — это минерал, полезное ископаемое, добываемое шахтным способом, как например, каменный уголь. В США месторождения перлита находятся в штатах Колорадо и Нью-Мексико. В процессе превращения руды в настоящий ценный материал, перлит проходит термическую обработку в высокотемпературных конвейерных печах, где одновременно измельчается до однородной массы. При термической обработке в минерале вскрываются многочисленные поры, из серого он превращается в снежно-белый.
Перлит — это самый популярный материал. В сельском хозяйстве он применяется для мульчирования почвы. Перлит в цветоводстве — это очень стерильная среда, наполнитель смесей. Именно в перлите выращивается и укореняется большиство растений со слабой корневой системой. Назначение перлита такое же как и у песка, однако по сравнению с песком перлит более легок, порист и однороден как по физическим так и по химическим характеристикам.

Измельченный до фракций необходимого размера, перлит добавляется в горшечные смеси, улучшая их пористость и дренажные свойства. Перлит беден питательными химическими элементами, полностью лишен органики. Но это не недостаток, а достоинство”.

Поясню, что имел здесь в виду автор. И сельское хозяйство, и цветоводство в США основано на применении спец. разработанных химических программ питания. У фиалководов повсеместно распространено выращивание на безземельных средах: смеси торфа, перлита и вермикулита. Это возможно, конечно, только при наличии специальных фиалочных удобрений и при фитильном поливе. В этом случае, отсутствие элементов питания в смеси только на руку, не сбивается программа химической подкормки.
Далее опять цитирую Р. Шелдрика:

“Перлит имеет следующий недостаток: он заряжен электрически положительно, в этом отношении он полностью противоположен вермикулиту и не способен удерживать положительные ионы удобрений, не участвует в процессе ионного обмена. Эту миссию в горшечных синтетических смесях выполняют вермикулит и сфагнумовый торф. Основной материал, из которого состоит перлит — это двуокись кремния, кстати и песок так же.
как использовать перлит
Многие из нас еще пока далеки от использования безземельной смеси, кроме отдельных экспериментаторов. Не использую безземельную смесь и я, хотя в свое время много работала с фитильным поливом (см. статью о фитильном поливе) . Но укоренять в перлите черенки сенполий пробовали многие и отзывы самые положительные. Лучше всего делать это в смеси перлита и сфагнума. Перлит хорош также как заменитель песка, который трудно найти в условиях города. Таким образом, применяют перлит в качестве компонента земельной смеси. При этом следует знать, что это сильно пылящий материал в сухом состоянии и поэтому перед использованием его следует смочить. К плюсам перлита нужно отнести его полную стерильность (никакого гниения) , он здесь полностью надежен и абсолютно не требует стерилизации перед употреблением.
РЕЦЕПТ
1вер + 1пер+1земля
Перлит очень опасен. При работе с ним необходимо использовать индивидуальные средства защиты: респиратор, очки, перчатки.