Комнатные растения

Перлит....Вермикулит....Какие страшные слова))) А для чего они в комнатном цветоводстве-то используются?

Марина Рыбкова
Внесение вермикулита в почву позволяет значительно улучшить ее структуру: повысить аэрационные свойства тяжелых глинистых почв, увеличить влагоемкость легких песчаных почв. Вермикулит содержит полезные для растений микроэлементы - калий, кальций, магний, кремний, алюминий, железо. Примешанный к землесмеси, он помогает активизировать развитие корневой системы, а удобрения, внесенные в почву с вермикулитом, действуют эффективнее.
Перлит при добавке в почву значительно улучшают ее водно-физические свойства, а также улучшает питание и рост растений. Известно, что 98% нужного растению кислорода поступает через его корни. Почвы закрытые для кислорода, приводят к тому, что растения погибают. Введение вспученного перлита в тяжелые почвы делает их рыхлыми и легко воздухопроницаемыми. Почва должна хорошо впитывать воду и также хорошо отдавать ее корням растения. Также хорошо, чтобы вода из почвы не испарялась быстро, чтобы верхний слой не образовывал корочки. Перлит и здесь не заменим. Частицы перлита в почве выполняют роль миниатюрных резервуаров воды. При поливе перлитовые частицы впитывают в себя воду до 400% от своего веса, но такая большая гидрофильность не мешает ему легко отдавать эту воду корням растений. Слой почвы наполненный перлитом долго остается равномерно увлажненным. Перлит подтягивает влагу из нижних более влажных слоев к верху, обеспечивая равномерную влажность.
Но в заключение надо сказать, что в составе смеси как вермикулит, так и перлит образуют “счастливое” сочетание материалов создающих для растений наиболее качественную среду обитания.
Katerinka =*
Лучший ответ
одни для рыхлости, другие для удерживания воды, против загнивания корней и для укоренения черенков
Юлия Каликина
Вермикулит еще использовался для решения проблем желудочно-кишечного тракта наряду с активированный углем, как адсорбент.
Mirela Plop
Я укореняю черенки и листочки в вермикулите. Корешки появляются быстро.
для самостоятельного составления грунта для комнатных растений. Вермикулит - это минерал ващет - дольше отдает влагу растению, препятствуя его "заливке" и загниванию.
вермикулит-слюдоподобный материал золотистого цвета, разной фракции. природный материал. хорошо воздухопроницаемый, влагоемкий, хорошо разрыхляет. именно из-за этих свойст используют в субстратах.
перлит-отличный разрыхлитель, но имеет низкую влагоемкость. имейте ввиду, что пыль перлита опасна! перед использованием нужно промыть, чтоб смыть эту самую пыль. в субстрате перлит уже не опасен.
советуют использовать вермикулит, нежели перлит.
в моем случае, с фитильными растениями, мне пришлось отказаться от вермикулита, дабы избежать переувлажнения субстрата. пользуюсь перлитом.
Ulugbek Ziyodullaev
Это субстраты, иными словами грунт, куда сажают растения.