Комнатные растения

начало практики комнатного цветоводства,о чем не вспомнить без смеха?

Привезла в прошлом году из Тайланда (рисковала) орхидею. Полгода ухаживала, лелеяла, наблюдала, как она трудно развивается и растёт..., хвасталась знакомым. Оказалось - какая то хрень, вымахала сейчас на полметра, похожа на разновидность широколистной юки, а может ещё что то..., но красивое дерево.
Анжела Орлова
Лучший ответ
Анна Тихонова не пора заснять и вывесить для опознания?
А я недавно спасала большую драцену - кот приладился пускать прицельную струйку на ее ствол, оказалось, пропиталась вся земля.. . принюхалась - батюшки-светы! аммиак! как я ее отстирывала от корней - поэма.. . Деревце болело, потеряло несколько нижних листьев, но вроде процесс остановился.
А монстеру, на которую тоже провели химическую атаку, даже не было смысла спасать целиком, все мои кошки устроили в ее большом горшке общественный туалет. Вот, срезала черенки с несколькими узлами, поставила в ведро с водой. Ура, прошло всего полнедели, а уже пошли корни! есть надежда! :)
Практика моя началась давно, когда я еще училась в школе, и ходила в кружок цветоводов.
Широкие подоконники в доме появились гораздо позднее. К тому времени какой-то опыт уже был.
Самая главная ошибка которую я совершила - доверила полив растений подруге, пока меня не было дома во время отпуска.
Итог был плачевный - погибли все суккуленты.
А подруга между прочим - учитель биологии!
И еще, говорят - чем больше растений в доме, тем больше вредителей. Это точно!
Были все! Зато я теперь знаю их в "лицо", и вижу каждого за 5 метров.
А мне жалко белую кампанулу, покупала на рынке, теперь уже не продают, и росла хорошо и цвела на загляденье, но черт меня дернул подкормить, тогда она цвела, всем цветам ничего, а она погибла, пришла с работы, а там безжизненные листья.
Я начала разводить кактусы, собрала у знакомых ростки и засунула в горшки верхушками. Мне казалось, что на месте отлома должы новые ростки пойти. Мне тогда было 15 и кактусы только появлялись в квартирах. Все сгнили.
у меня сын, маленький когда был, пока я чем-нибудь занята, умудрялся кактусы из горшков выковыривать и аккуратненько по величине рядком выкладывал.
Лет10 -12назад впервые увидела будлею и просто влюбилась в это растение, но цена была для меня недоступной..., через некоторое время увидела в продаже семена, купила, посеяла -ничего не получилось. На следующий год подруге удалось купить пакетик семян -всхожесть потрясающая!! ! Но листочки росли подозрительно знакомые ( к тому времени я уже и не помнила какие листья у будлеи, помнила что вроде бы узкие) В зиму все старательно промульчировала, укрыла лапником, даже зимой приходила пару раз снегом закидывала эту грядочку.... Радости не было предела когда весной увидела что все перезимовало! Рассадила, подкармливала ...и вырастила целую грядку мака восточного. Конечно было красиво, но соседи не поняли...
Madina Dyussebayeva
Сажала весной лук в грядку. Беленький такой, длинненький. Сеянец. Встала в удобную позу-ноги на ширину грядки-согнулась, в одной руке миска с луком, а другой рукой тыкаю. Ну как встала, так на автопилоте не поднимая головы до конца грядки... А шла не вперед, а назад. Когда радостная разогнулась в конце гряды (а она длинная-длинная! ) ,плакать и смеяться хотелось одновременно :Мой песик трудился вместе со мной- аккуратно вытаскивал лукинки и так же аккуратно складывал их в канавку вдоль грядки. Операцию я повторяла уже без помощника...
Sv
Svetlana
Когда в магазинах ничего не было, тащили все отростки в дом, не задумываясь нужно оно или нет, на подоконнике была настоящая экспериментальная помойка, да и керамики хорошей не было, растили в чём попало.. . теперича придирчиво выбирам и растение и кашпо)))
Зуля =)
был в моей жизни период, когда сажала косточки от лимонов, апельсинов, фиников, дело даже до хурмы дошло.... ухоживала около года, а потом поняла, что это сорняк какой-то растет.. . )))
Свою первую орхидею (фаленопсис) посадил в торфяную смесь для роз ((( После нескольких дней обильного полива, началось гниение корней и в итоге бедняжка сгнила совсем. Только после этого догадался купить книжку и прочитать как за ними нужно ухаживать.