Комнатные растения

вопрос по комнатному цветоводству

В магазинах продают луковицы лилий. А можно ли вырастить такую лилию в горшке дома? Или только в саду? Если можно, то подскажите, как с ней правильно обращаться. Заранее благодарю.
Да, уже есть в продаже.
Новые сорта лилий низкорослые, подходят для горшечной культуры.
Яна Яна
Лучший ответ
Рэйнесс - горшочная азиатка (низкорослая) , она просто создана для горшочного выращивания. А вот Коррида довольно высокий сорт (под метр) и ИМХО не для горшочного выращивания. Если балкон застеклён и нет ветра, то можно выращивать Корриду и в горшке. А если балкон незастеклённый, есть вероятность что ветер поломает лилию.
Насчёт размера горшка, для лилий лучше горшок высокийй брать. ИМХО 15 см в высоту - мало, лучше 25 и выше, чтобы и под и над луковицей было сантиметров по 10. В принципе, если вас не интересует дальнейшее состояние луковиц, то можно и 15 см в высоту горшок взять. По 2 луковицы в 1 горшок сажать можно, только не впритык луковица к луковице.
> луквички голландские, только что куплены, зацветут ли они вобще в таких условиях?
Зацветут если хватит света и не будет жары. Для лучшего цветения после посадки на месяц-полтора поставьте горшок (или горшки) с посаженными луковицами в холодное место для отрастания корней. Корни у лилий растут при температуре ниже 15 градусов.
выращивать в квартире затруднительно, а вот заняться выгонкой-запросто
разница в этих 2 случаях та, что все силы уйдут при выгонке на цветение,. а вот второго в горшке вы уже не получите, но есть и в этом случае выход-можно высадить на газон после цветения и пометить иесто, нецветущее растение вряд ли кто украдет, а после отмирания ботвы, поробуете второй раз
удачи
Есть комнатные варианты лилий: гиппеаструм, валлота, кливия. Эти цвета предназначены для жизни на окошке.
Прочитайте о выращивании гипеаструмов. Те же правила. Только после того, как купите лилию, подержите ее минимум 2-3 недели в холодильнике на нижней полке - устройте ей период покоя, потому как неизвестно, в каких условиях она хранилась. И еще - если хотите, чтоб лилия расцвела в условиях короткого светового дня, устройте ей подсветку. Лилия требует хорошей плодородной почвы и регулярных подкормок.
Вообще - опыт зимнего выращивания луковичных есть, думаю, Вам стоит попробовать.
А весной пересадите луковицу в сад - она должна набрать силу, иначе рискуете потерять.
можно, ни чего особенного!!! засунуть в землю и поливать!!!! у меня так ростёт!
у бабушки росли белые лилиии в ящике, но через 2 года не зацвели. тогда мы их на дачу вывезли и все прекрасно стало
У меня дома растет лилия, выращенная из луковички. Но слышала, что дома она цвести один раз будет, если ее в сад не высаживать-нужна холодная зимовка в земле.
Ухаживать-как за другими цветами, ничего сложного нет.
Евгения Плотникова а домашние бывают?