Комнатные растения

Любители комнатного цветоводства ! Что Вы думаете о таких выставочных композициях?

Очень эффектные композиции, просто произведение флористического искусства! Буйство экзотики, каскад красок.. . Посмотреть приятно, в реальности впечатление наверняка сильное!
Но есть одно маленькое "но".
Если цель выставки - удивить, порадовать и вызвать бескорыстное восхищение, то да, такая цель достигнута.
А вот если цель более практическая - заинтересовать растениями и вызвать у зрителя желание завести у себя дома нечто подобное.. . Это, наверно, вряд ли.
Такую сложную композицию без изрядных цветоводческих навыков и знаний не создашь, и едва ли ее возможно долго поддерживать в таком состоянии. Она имеет не больше отношения к реальной и длительной жизни человека и растений, чем букет или икебана. Поэтому она относится к категории "посмотрел и пошел".
Меня, "человека с улицы", больше привлекают такие композиции и экспонаты, которые легко представить в собственном интерьере. Вот тогда действительно возникает не отвлеченный, а вполне направленный и практический интерес к данному растению или к подобной компоновке растений.
Вспоминается одно из Ваших фото с церопегией, красиво развешанной по изогнутой голой ветке, служащей подставкой, в результате получился полуфантастический бонсайчик. Остроумно, изящно, стильно. И ведь нечто похожее вполне можно попытаться сотворить собственными руками! Вот та композиция мне всерьез запала в душу...
Елена Енас
Лучший ответ
Лeйла Ибрагимова А меня орхидеи "стогами" шокируют... Одна- две орхидеи - это красиво, но вот такая куча, это уже вроде и не орхидеи вовсе...А вот еще картинка, это уже в промежутках между многометровымиПросто выставочный комплекс громаднейший, иначе как собирать громадные яркие композиции нельзя, но я уже какой раз это вижу, а все никак не привыкну.
Лeйла Ибрагимова Да, о выставке... Конечно цель не одна, тем более что на ней представлены фирмы, которые выращивают горшечные, срезку, крупномеры для садов и помещений, плодовые и пряные растения. Потом - флористические салоны,, оформляющие цветами торжества, издательства с книгами и журналами по этой тематике, учебные центры, обучающие флористике, ландшафтному дизайну, цветоводству, производители грунтов, секаторов итд. Вобщем, где-то 4 Курских вокзала по площади, набитых всем, что имеет хоть малейшее отношение к растениям и цветам. Плюс дамские штучки- шелковые платочки, бусики, эфирные масла, авторская керамика с подходящим по теме декором ( можно заказать тарелку с изображением любимого кактуса...). За один день всего не обойти и не посмотреть. Мне, как постоянному посетителю проще, каждый год места у всех одни и те же, проще ориентироваться, куда сходить, а куда и не надо.
Третья еще ничего, вторая - это вообще не композиция (я понимаю, что это "эпифитное дерево", но вкус и мера-то должны быть, а тут слишком много всего понапихано в кучу) , а первая как-то ...даже не могу слова подобрать, но не нравится ((((((
Уж извините
Г)
Галка )))
Лeйла Ибрагимова А что мне извинять, я тут просто мимо проходила. У меня всегда шок от орхидей как материала для строительства, я первую копну сфотографировала специально, как образец того, что, на мой взгляд, с орхидеями лучше не делать. Снопы из колосьев, это я понимаю, или куча арбузов и кочанов капусты на овощной базе...
Лично я более люблю просто зеленые растения, без цветов и бутонов
Гачаева Оксана
Мне не нравится. Слишком уж много всего собрано вместе, чересчур вычурно и ляписто!
Надя Белова
Они невыразительные.
Оч ярко, сначала шокирует, потом начинаешь приглядываться и нашла орхи, бромелевые, вроде непентес, мхи и... все я поплыла.. . хотя посмотреть вживую очень бы хотела- впечатляет мощью
Ты Часть Меня
Лeйла Ибрагимова Совершенно согласна. Я каждый год хожу на это шоу, но каждый раз это шок. Я не спроста задала этот вопрос, обращаясь к цветоводам. Вот представьте себе, что Вашу орхидею, любимую, единственную и неповторимую, запихнули в первый букетик, где их ...не берусь сказать сколько. Для нас - это экзот, любимец, свет очей, а на этой громадной выставке все наши драгоценные растения - охапками, фурами, вагонами... Но рассматривать интересно. Кстати, очень много людей приезжают посмотреть из других городов, не говоря уже об участниках из разных стран мира.
да все вроде бы на фото смотрится нормально, есть нек оляпистые, непонятные группы (вторая), но это скорее мастерство съемки (неудачный кадр)... такое оценивать нужно в живую...
Alina Kuznecova
Цветочный авангард-но мне нравится! Цветы это всегда красиво! И так КРАСИВО тоже!
Бедные цветочки. Чего люди только не придумаю, лишь бы поиздеваться над растениями.
Лидия Ежова
аляписто... вам ЭТО нравится???
Лeйла Ибрагимова Устроители выставки моего мнения насчет оформления стендов не спрашивали... Каждый участник приводит своих дизайнеров и свой материал. Наша композиция была очень скромных размеров и совсем не помпезная, но при бюджете 0 руб.00 коп. вполне ничего...
Класс! Очень красиво. хотя я тоже люблю больше зеленые цветы...
Nastasya Kosyanenko
Композиций нет. ..
Ольга Блинова
неочень нравится
аляписто, а второе фото вообще понапихано всё не в тему
Цветочные композиции - это хорошо, когда со вкусом. На фотографиях же представлены безграмотно составленные и совершенно некрасивые. Только первая более-менее...
для выставки хорошо, оформление должно привлекать внимание
но дома я предпочитаю зеленые не цветущие растения, предпочтительно ампельные и пальмы
Dana T.