Комнатные растения

Когда в России начало развиваться комнатное цветоводство?

Началом именно "комнатного" цветоводства в Европе можно считать появление первых зимних садов. До этого цветы разводили в садах и огородах, но в дома их не заносили: в Европе просто почти не было цветов, которые не могли бы перенести холодную зимовку на улице. Первые зимние сады появились в XIII веке, а чуть позже при многих королевских дворах начали устраивать "оранжереи". Как понятно из названия, в основном в оранжереях выращивали цитрусовые для королевских кухонь. По-настоящему же комнатные растения в современном понимании появились в эпоху великих географических открытий, когда из Америки, Азии и Африки было вывезено множество новых экзотических цветов.

В России начало комнатного цветоводство принято связывать с именем Петра Первого, но это не совсем так. Началось все не при Петре, а при его не менее прогрессивном отце - Алексее Михайловиче.

Уже в XVI веке при многих аптеках начинают появляться "аптекарские огороды", где выращивают целебные травы. При Алексее Михайловиче в Москве было три таких больших огорода и множество мелких - при домах аптекарей и знахарей.

Тогда же на террасах Кремлевского дворца и на крышах некоторых боярских домов устраивали "висячие сады" - летом там росли многочисленные цветы, а также арбузы, которые были, наверно, самым популярным экзотическим фруктом XVIII века.

Но висячий сад трудно назвать "комнатным" - все-таки функционирует он только летом, а зимой крышу заносит снегом. Впрочем, и о "хоромных" садах упоминания есть. Скорее всего, на зиму в помещения заносили любимые померанцевые деревья Алексея Михайловича - о них источники тоже упоминают.


При Петре Первом экзотические растения начали выращивать уже целенаправленно. Им был устроен Ботанический сад на Аптекарском острове. Первоочередной задачей было, конечно, выращивание лекарственных трав, но и второй задачей - собирать и выращивать растения "куриозные" - не пренебрегали, Петр экзотику любил. Занимался садом немец Иоганн Буксбаум - он стал первым профессором ботаники в Академии Наук, целенаправленно изучал русскую флору, совершал экспедиции по России и собирал интересные растения.


При Елизавете Петровне на царский стол регулярно подавались выращенные в Ботаническом Саду ананасы, дыни и арбузы. На протяжении XIX века именно этот сад обладал крупнейшей в Европе коллекцией растений.

Еще одна построенная при Петре Первом оранжерея появилась в Петергофе. Созданное в стиле барокко в 1722-1725 годах здание было надежно защищено от сквозняков, а влажность тут поддерживал фонтан "Тритон" расположенный в самом центре оранжереи. Основной задачей было сохранение экзотических растений зимой: летом они стояли в кадках на улице и украшали садовые дорожки.

В середине XVIII века одна из самых известных оранжерей была устроена в усадьбе Кантемира - в нынешнем Царицыно. Сохранилась опись, из которой мы знаем ее "ассортимент": там росли гвоздичные деревья, фиги, лимоны и померанцы, персики, груши, алоэ, виноград и даже ананасы.
Tat`yana S
Tat`yana S
54 146
Лучший ответ
Tat`yana S собственно, я считаю что невозможно отделить чисто комнатное цветоводство в начале его становления от диковинных овощей котрые ввозились в Россию в при Петре 1 по моему,вначале цветы картофеля носили как букетики на груди и они ценились очень даже дорого....
очень давно...