Комнатные растения
А как сделать что бы каланхое опять зацвела? а то растет просто в высоту, а толку нет ((
А она у вас в этом году уже цвела? Если нет, значит не соблюдали температурный режим. Перед закладкой бутонов, ему в зимнее время нужно прохладное место или помещение и конечно же короткий световой день. Если уже отцвела, то возможно её вновь заставить цвести следующим образом : после 18 час ставить растение в тёмное место, можно в шкаф, без доступа света. А в 8 час утра оттуда доставать и ставить на свет. И так, пока не появятся бутоны. Процедура долгая, но вы ведь сами хотите обмануть природу...
У меня желтое не цветет, розовое зацвело просто на кухне, а красное как купила в сентябре 12-го (тогда у директоров сына убили) , так цветет до сих пор на подоконнике.
На работе вообще вытянулось и с января в оранжевых цветах.
Так что где как.
Чтобы не рос длинными ветками, надо все время прищипывать. А зацветет при коротком световом дне.
Каланхоэ Блоссфельда -растение короткого дня. В основном оно цветет в декабре, январе. Для этого нужно сокращать световой день до 9 часов. Просто прикрывают светонепроницаемым материалом. Нужно растению делать несколько раз пинцировку (прищипывание верхних листиков) . Вы можете и сейчас заставить каланхоэ зацвести, укорачивая ему световой день. При появлении бутонов, - растению нужно много света непрямого. Куст тогда получится компактным. Удачи!