Комнатные растения

кто знает,используют ли кактусы в лечебных целях?если да, то как.

Kamila Uruzalinova
Опунция . Срезать опунцию и алоэ - положить в бумаге в холодильник на 7-10 дней. Вынуть, вырезать колючки вместе с ореолой. Помыть, перемолоть на мясорубке, добавить "Кагор" и мед. Все в равных частях. Поставить в темное место. Лечит опухоли. Принимать по стол ложке 3 раза в день. Мама вылечила фибромиому ( врачи рекомендовали только операцию) Опунция после обрезки растет быстро. Оставляем пень см 8 .
Катя Мозель
Лучший ответ
Кактусы были завезены в Россию Петром Первым, и если и не получили сразу одобрения, как хорошее украшение интерьера, то были занесены царем в список лечебных растений, а значит кактусы стали уважать и стремиться иметь на подоконнике горшочек с заветной колючкой. Лечебные свойства кактусов весьма обширны – от лечения сердечно-сосудистых заболеваний, до нормализации уровня сахара в крови. Ряд лекарственных препаратов производится на основе кактуса.
Высушенные и растертые стебли "спаивающего дерева" (виды опунции) индейцы прикладывали в качестве пластыря. Мочегонным действием обладают плоды многих опунций. Сок стебля селеницереуса (Selenicereus) употребляли наружно при ревматизме, а спиртовой или водный экстракт лепестков и стеблей селеницереуса крупноцветкового (Selenicereus grandfflorus) и в настоящее время используют в медицине как средство при сердечно-сосудистых заболеваниях. Лечебные свойства кактусов объясняются содержащимися в них алкалоидами, которые обнаружены пока у небольшого числа видов. Среди них - роузокактус растрескавшийся (Roseocactus fissuratus), трихоцереус беловатый (Trichocerews candicans), виды Лофоцереуса, эпителанты и некоторые другие.
Анна Казанджан
Если только из сока агавы текиллу приготовить, а потом ей лечиться!!!:)))
ага! из опунции! но для этого необходимо иметь самогонный аппарат!
а вообще то в мексике индейцы делали всякие примочки из кактусов.. . ну росла бы у них карельская береза - и из ее бы делали....
с кактуса срезать колючки наложить на рану какую-либо, держать до засыхания "кактуса", затем сменить "лечебную прослойку" на свежую. заранее нарезать кактус на кусочки не стоит. лучше свежие куски кактуса.
"Селеницереус" - "Царица ночи" - кактус с очень крупным и красивым цветком (около 40 сантиметров в диаметре) , цветет всего одну ночь.
Растение идёт для изготовления сердечных капель, очень эффективных, а главное - экологически чистых. Они назывались: "Золотые капли короля". В лечебных целях кактус очень полезен.
а еще есть лофофора вильямса - наркота)))