Комнатные растения

Уезжаем на две недели в отпуск, некому присматривать за домашними цветами.

Можно ли что-нибудь придумать, чтобы цветочки не погибли?
Видел в продаже в ОБИ какие-то пластиковые штучки, из которых вода понемногу вытекает в цветы, именно для Вашего случая.
Валентина Данилова
Лучший ответ
Это смотря какие цветы.
Раньше у меня были всякие бегонии-традесканции-фиалки. Так их и на 3 недели в квартире с окнами на юг в июле спокойно можно было оставить без полива.
А сейчас выращиваю в основном плодоносящие. И поливать есть кому. На неделю уезжала- все цветы умудрились засушить.
Родственники, соседи, друзья, автопоилки, гранулы удерживающие влагу.
Думаю проще всего отнести соседям.
Вика Алиева
А как же соседи? Хотя бы пару-тройку раз могли бы зайти полить. Или наверное есть друзья рядом живущие? Два раза не сложно дойти до вас и полить. Ну в крайнем случае есть поливалки для цветов или можно поставить табурет, на него ведро с водой и внизу вокруг горшки с цветами, а из ведра тесёмки до горшка и вкопать их немного. Вроде так раньше делали.
Елена Шейкина
Поставить горшок в полиэтиленовый пакет и завязать так, чтобы под пакетом осталась земля в горшке, а сама зелень снаружи. Я так спасалась. Но не всем растениям это подходит - могут загнить. Влага не будет испаряться, соответственно будет мокрая земля все время.
Вынуть из горка цветок с земпе - он должен держать форму, обернуть хл. тканью или бинтом хвостик подлиннее продеть вдырку горшка и поставить его на банку или др. сосуд с водой, хвостик бинта должен доходить до дна банки
Конечно. можно! Наливаете в таз воды. ставите его на табурет посередине комнаты (в светлой части) , вплотную к тазу на полу ставите свои цветы в горшках. Скручиваете жгуты из веревок или тряпочек по количеству горшков. Один конец жгута в таз, второй - в горшок с цветком. Количество воды. поступающей к растениям, зависит от разности высот воды в тазу и уровня почвы в горшке. Количество воды, поступающей к каждому растению, регулируете толщиной жгута (чем толще жгут. тем больше будет воды) . Следите. чтобы жгуты не провисали над полом, иначе вода будет капать мимо. Если, как вам кажется, воды в тазу не хватит на все растения на две недели, то поставьте выше рабочего таза дополнительную емкость с водой и спустите от нее толстый жгут или тряпку в рабочий таз. Хорошо такую конструкцию собрать заранее (дня за 2-3 хотя бы) , чтобы была возможность отрегулировать систему, если что...
есть специальные поливалки, купи в цветочном) ну или попроси знакомых присмотреть)
набери в ванную воды. и поставь их туда. объем воды регулируй сама
В поддон горшка налейте воды, Будет цветам влага!