Комнатные растения

Как ухаживать за гарденией? Место содержания, полив, подкормки, субстрат. Как добиться обильного цветения?

Гардения один из моих любимчиков... .
Уход за ней сложный, особенно в момент образования и цветения бутонов, в эти моменты ее нельзя опрыскивать водой и поворачивать или переставлять... иначе может скинуть бутоны. Можно просто протирать листики влажной солфеткой или мягкой губкой.
В остальное время очень любит опрыскивания... любит воду... только чуть подсохнет верхний слой почвы.
Татьяна Здоровцова
Лучший ответ
Я пока тоже с ней только знакомлюсь, подарили на 8 Марта малышку. После ознакомления с информацией- стоит на ю-в окне, поливаю через поддон, стоит на большем поддоне с постоянно сырым мхом \ можно керамзит\. Опрыскиваю или купаю. Пересаживать никак не решусь, хотя все уже приготовила. За это время не потеряла ни одного листочка и тронулась в рост.

А подробнее здесь

http://greenhome.org.ua/gardeniya-sorta-uxod-razmnozhenie
Елена Чиркова
Гардения как и Азалия не любит сильного солнца - северная экспозиция самое оно, но не темень а рассеяный и яркий свет. Высокая влажность воздуха - поддон с влажным мхом или дренажем. Как чуть подсохнет верхний слой земли так и обильно полили. Жару не любит, самое лучшее не выше +20.Все ж чуть более кислая почва самое лучшее.
Расскажу о своей гардении. Проблем нет никаких, куст вырос огромный, сейчас собирается цвести - выпустила бутоны. Поливаю теплой водой (не комнатной температуры! теплой! ) вода должна быть мягкой, но она у нас и так мягкая (ладожская) , иногда в воду капаю лимон, чтобы почву подкислить. Опрыскивать надо несколько раз в день. Стоит на западном окне - моя солнце любит. Вроде все. Отрезала несколько веток - поставила в воду (прочитала, что она плохо укореняется) , корни вылезли через две недели. А, еще поливаю иногда удобрениями (как и все остальные цветы, за компанию) . Правда цветы у нее очень сильно пахнут, на всю квартиру (((.
Сидит в закрытом горшке (без поддона) немного керамзита внизу и все.