На орхидеях встречаются: Armadillidium sp., Porcellio scaber и Oniscus asellus.
Насекомые серого, чёрного или чёрно-коричневого цвета, длиной от 3 мм до 2 см. Тело мокрицы (Isopodia) эпилептической формы, разделено на сегменты, которые соединены на спине пластинками в виде панциря. Каждый сегмент тела имеет одну пару ног (всего 7 пар ног) . Мокрицы имеют два усика, при опасности сворачиваются в кружок и претворяются мертвыми.
Общие сведения:
Мокрицы принадлежат к отряду крабовых, однако в отличии от своих морских сородичей не дышат жабрами. Для жизни насекомые предпочитают тёмное тёплое влажное место, активны в основном только ночью, в дневное же время суток, как правило, прячутся. Яйца женские особи носят в складках живота, там же появляются на свет личинки и только потом вылазиют наружу.
Симптомы:
Питаются насекомые растительными остатками (мхом, водорослями, корой и т. д.) , но при слишком большой популяции, когда основной пищи на всех насекомых не хватает) могут объедать и молодые части растений: корни, новые ростки, цветоносы и т. д. Внешние признаки поражения схожи с вредом, наносимым улитками только без оставления слизи. Дырки на листьях, как правило, появляются с внешней стороны, так как насекомое не приспособлено к ползанию по нижней части листьев. Кроме того, мокрицы способствуют быстрому уплотнению субстрата, что негативно сказывается на корневой системе растения. От недостатка кислорода корни могут начать задыхаться. Первым сигналом к поражению субстрата мокрицами является постоянное высыпание кусочков субстрата в поддон горшка, если эти кусочки убрать, то через 2-3 дня они появляются снова.
Профилактика:
В горшки с орхидеями мокрицы попадают, как правило, при нахождении растений в летние месяцы на улице, например, в саду. Во избежание этого горшки с орхидеями лучше всего подвешивать, или же преграждать путь с помощью поддона с водой. Делается это следующим образом: в большой поддон из-под цветов наливается вода, а сверху кладётся предохраняющая решётка.
Лечение:
Горшки с орхидеями не являются самым любимым местом обитания мокриц и попадают туда они, как правило, случайно, поэтому борьба с насекомым чаще всего заключается в том, что им помогают выбраться обратно. Выманить мокриц можно при помощи свернутого мокрого платка, внутрь которого кладут кусочек яблока или картофеля. В скором времени насекомые охотно переберутся на новое место жительства. Горшок с орхидеей во время данной процедуры необходимо держать сухим, чтобы мокрицы не заинтересовались альтернативой. Кроме того, кусочек картофеля ближе к вечеру можно положить на поверхность субстрата и через 1-2 часа просто собрать насекомых и выбросить. Однако, повторять данную процедуру придётся не менее 7 дней, чтобы переловить всех насекомых.
Наиболее быстрый способ избавиться он насекомых - это пересадка растения в новый субстрат. Корни при этом необходимо тщательно промыть в тёплой воде, чтобы не перенести в новый горшок спрятавшихся насекомых. Кроме того, избавиться от мокриц поможет помещение орхидеи на 15-20 минут в таз с водой, когда насекомые всплывут, их просто собирают руками и выбрасывают.
Химические препараты:
Применение химических препаратов для борьбы с мокрицами происходит очень редко. Препараты должны содержать такие вещества, как Mercaptodimethur, Parathion или Pyrethrum. Например, Schneckenkorn или Мезурол.
Биологическое средство:
В качестве биологической борьбы против личинок мокриц используют нематод (Steinernema feltiae).
Комнатные растения
На орхидее появились какие-то незнакомые "зверюшки" с множеством лапок, на лепестках цветов. На маленькую мокрицу похожи
Асия Рахметова
Эти "звери" -белого цвета и сидят на лепестках, но похожи на мокриц по форме, но не мокрицы..
Кристиночка!!!! ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Очень удивлена формой тела мокриц. Никогда не видела, как выглядит эпилептическая форма. Вы, уважаемый, видимо, перепутали эллиптическую форму с эпилептической. Да?
покажите фото
Если это червецы - обработайте Актарой.
На маленьких мокриц похожи червецы, если они, то еще подобие ваты должно быть. Обработать актарой, или актеликом.
мучистый червец