Комнатные растения

для чего нужен дренаж для растений?

чтобы не загнили
Екатерина Шумилова
Лучший ответ
чтобы корни дышали
им воздух нужен, не только влага
Alyona Semyonova
Для доступа влаги к корням. +
Для отвода излишка влаги от корней. =
Регуляция водообмена.
что бы не было застоя воды у корней и корни могли дышать / но дренаж надо делать правильно т. к. в противном случае от него толку не будет / , разумеется в горшке должны быть дренажные отверстия и чем больше тем лучше . в качестве дренажа лучше использовать - керамзит
Что бы вода не застаивалась и корни не загнивали и воздух свободно к корням поступал.
Алма Кудьярова
Чтобы корни цветов дышали и воду горшок лишнюю мог пропускать.
У меня был такой случай. Подарили мне спатифиллум. Я его пересадила в пластиковый горшок без дренажа, без отверстий в дне и без поддона. Прошло каке-то время. Листья стали дряблыми и начали терять цвет. Погибал цветок на глазах! Решилась я на крайнее средство - вытащить из горшка и посмотреть, что с ним. Оказалось, что корни от застоя воды начали подгнивать (запах был неприятный) - залила я цветок, а влаге некуда было уходить. Пришлось промыть корни, убрать испорченные. Заодно я отделила несколько маленьких деток от основного растения. Посадила в горшки с отверстиями, поддоном и дренажом. Спатифиллум так обрадовался, что цветет уже третий раз за год. А детки потихоньку его догоняют в росте.
чтоб вода не скапливалась и не застаивалась возле корней. Они от этого загнивают
чтобы не загнивали корни
чтобы дышало растение, а не застаивалась влага
Дренаж нужен для того, что бы отвести лишнию влагу от корней, что бы они не перегнивали. На дно горшка, я обычно ложу крупный карамзит. А к земле для растений добавляю вермикулит (он тоже используется в качестве дренажа. Мне нравится вермулит бренда Фаско "Цветочное счастье". Объём у одной упаковки 2,5 л. Мне её хватает примерно на 10 растений в горшках.
у меня без него отлично ростет там роза!!!!
Сам по себе дренаж впитывает в себя влагу. А лишняя влага в земле - значит будут гнить корни, и цветок со временем погибнет. Многие советуют дренаж сыпать как на дно горшка, так и на поверхность земли (немного).