Комнатные растения

а дренаж в растения ложить обязательно? чем с ним лучше?

Зарина 555
вода внизу не застаивается не загнивает и легче вытекает из дырочки внизу.. .
а чего вас пугает слово дренаж?
возьмите кусок пенопласта от чего либо -покрошите его - вот вам и дренаж.
Ирина Баталова
Лучший ответ
Очень желательно. Не застаивается вода, корни не загнивают.
Наталья К
Дренаж в цветочном горшке должен присутствовать обязательно. Этим вы поможите своим растениям полноценно расти. Корни меньше загнивают, следовательно- меньше болезней.
Дренаж изолирует растение от излишка воды, которая может застояться в поддоне, и не позволит ей подняться наверх. Иначе если бы не было дренажного слоя, то корни тянулись бы к воде, погружались в стоячую воду и в конечном итоге задыхались бы. Различные бактерии и грибы поражали бы ослабленные корни и растения гнили.
Именно поэтому обязательно надо положить на дно дренажный слой. Керамзитный слой толщиной 5 см не даст растению образовать пробку и закрыть отверстие в горшке.
Lena Suglobova
Нет застоя влаги у корней. Обязательно.
Айна Богубаева
Конечно лучше же покласть! А если положите, то пользы будет много, вам об этом уже написали!
Ксения Скалина
через отверстие в горшке, поступает кислород, что также необходимо корням + с помощью дренажа равномерно распридиляется влага по корням, лишнюю стёкшую воду в поддоне можно не сливать, цветок вберёт сколько нужно через дренаж ( выше дренажа можно присыпать шелухой от семечек очень хорошее удобрение или перемешать их с землёй, а также не даёт спресоватся мокрой земле тот-же доступ кислорода. пенопласт парит землю ( это то-же загнивание) , лучший дренаж колотый красный кирпич, особенно если он до этого был обозжён это + пепельный минерал который необходим для растения и защищает от цветочной тли.
да