Комнатные растения

Определим, что это за растение? Видовое название - обязательно!! Как его обозвали в магазине даже и говорить не буду.

Листья у этой лианы крупные до 20 см. Черешок листа Для сравнения листья Эпипрениума "Лимон Лайм"
Ольга, а Вы сами уже знаете ответ на свой вопрос? т. е. это угадайка или на самом деле нужна инфа? :) И, действительно, что сказали в магазине? Видите, мы тут все умираем от любопытства! :)
Теперь о лиане.
Я тут покопалась и наткнулась на форумскую тему ourflo.mybb2.ru/viewtopic.php?f=21&t=374
где примерно в середине страницы есть фото растения, как две капли воды похожего на Ваше. Об этом фото обмен репликами:
- ..мне его вручила как черенок монстеры.
- Это действительно монстера! Монстера заострённая /Monstera acuminata/
И ссылка www.aroid.ru/catalog/monstera.php
На aroid.ru пишут:
Монстера заострённая - Monstera acuminata. Старое название растения Monstera karwinsky. Лиана, достигающая 3 м длины. Листья молодых растений цельные, взрослые достигают 30-40 см длины и 20 см ширины имеют небольшое количество дырок. В комнатных условиях, растение значительно меньше по размерам. По содержанию крайне неприхотливо. Хорошо растёт в сухом комнатном воздухе, теневыносливо. Но при недостатке освещения, растение сильно вытягиваясь, теряет свою привлекательность. У любителей распространена ограниченно.
Прилагается фото - но, похоже, уже вытянувшегося растения. :)
Елена Федосова
Лучший ответ
Алена Ольховская Юля, это тот редкий случай, когда я не знаю ТОЧНОЕ название растения. Тем более видовое.
Алена Ольховская О нет!!
Только не умирайте!!! :)))
Сказали что Филодендрон. Но черешок не его!! Нет прилистников.
Я сразу начала сомневаться. Но сама еще не искала.
Алена Ольховская Да, действительно очень похоже.
Дырок на листьях нет, но растение еще молодое.
Оно у меня с весны.
а каков же был магазинный вариант?
Olga Byelova
Syngonium macrophyllum
а мне такой продали в магазине, как монстеру.
Алена Ольховская Интересное мнение.
Какой вид?
Монстера косая у меня была, совсем не такая.
Филодендрон. К сожалению видовое название не знаю. У меня такой же.
похож на одну из разновидностей филодендрона, хотя могу и ошибаться
Алена Ольховская Видовое название - обязательно!!
Могу предположить, что это Philodendron Burle Marx.
Елена Федосова У него выраженно сердцевидные листья.
davesgarden.com/guides/pf/showimage/103219/
на филодендрон размеры не подходят. но очень красивый!
похоже на филодендрон скандекс