Комнатные растения
Что это за растение, полное название. Спс.
растет в горшке на подоконнике. Диаметр листьев до 9 см Я конечно имею некотор. представление, но все же.

кислица
(Oxalis), род растений семейства кисличных. Многолетние, реже однолетние травы, иногда полукустарники с очередными, большей частью тройчато - или пальчато-сложными листьями. Цветки пятичленные. Плод - коробочка. Около 800 видов, главным образом в Южной Африке, Южной Америке и Мексике. В СССР 6 видов. В тенистых хвойных лесах часто встречается К. обыкновенная, или заячья капуста (О. acetosella), - маленькое бесстебельное растение с ползучим корневищем. Листочки её тройчатых листьев ночью и в пасмурную погоду складываются. Цветки одиночные белые с розово-фиолетовыми жилками. Листья её, как и К. рожковой (О. corniculata), содержат витамин С и щавелевую кислоту; в большом количестве ядовиты для овец. Некоторые африканские и американские виды в ряде стран культивируют ради съедобных клубней. Многие
виды разводят как декоративные.

кислица
Кислица, ботаническое название Оксалис, моя уходит на покой зимой, в этом году проснулась в начале июня, цветёт розово-сиреневыми цветами, но некоторые виды на покой не уходят

Это однозначно кислица (оксалис) . Вот моя:

Это оксалис (кислица).
Оксалис или кислица, весной вытряхнуть из горшка вместе с землёй, перебрать, новые клубеньки отсортировать и посадить лёжа на глубину 1 см в новую землю. Всходит очень быстро.

Ух ты! Я такого накогда не видала. Даже не смогла найти в справочнике. А оно цветет? А это не фотошоп? Можешь поделиться?
бабушки называют его "с добрым утром"