Комнатные растения
Подскажите полное название

Шлюмбергера усеченная (Schlumbergera truncatus), с острыми зубчиками по краю листообразных сегментов стеблей, с двусторонне-симметричными цветками со скошенной цветочной трубкой и отогнутыми назад лепестками. Оттенки цветков самые разные – от белого и нежно-розового до сиреневого и фиолетового.
шлюмбергера усеченная
Шлумбергера усечённая (зигокактус усечённый, "декабрист"). У неё зубчики по краешку.
Schlumbergera
Кактусы влажных лесов - декабрист, шлюмбергера, зигокактус
Зигокактус (Zygocactus K. Schum.), Шлюмбергера (Schlumbergera Lem.), Эпифиллюм (Epiphyllum Pfeiff.), в народе называют "Декабрист". Семейство: Кактусовые (Cactaceae Juss., nom. cons.). Родина: тропические леса Центральной и Южной Америки. Зигокактус усеченный - нарядное суккулентное комнатное растение, зацветающее в канун Рождества,
Зигокактус - он же декабрист, он же рождественник.. .
AdsSpy: 2 sites by this AdSense ID
ЗигокактусРодиной эпифитного кактуса является тропический пояс Земли - Бразилия и Южная Америка. В естественных условиях зигокактус произрастает на стволах и корнях тропических деревьев, поэтому собственная корневая система растения слабая. Стебли состоят из сплющенных листьев - сочленений. Длина побегов 50 см.
Цветки у зигокакутса обратноконические, выходят из верхушек свисающих побегов, слегка поникая. Длина каждого 6 - 8 см. Окраска - белого, жёлтого, розового, малинового и красного цвета. Цветение долговременное и продолжительное, вследствие длительного раскрывания бутонов. Начало цветения припадает чаще всего на декабрь, и длится 1,5 - 2 месяца, тогда как на родине - разгар лета.
В роду насчитывается около 3 видов и несколько подвидовых сортов - гибридов.
AdsSpy: 2 sites by this AdSense ID
ух ті красавец. Шлюмбергера
Schlumbergera trunkata.