Комнатные растения

каланхоэ-лечебный.

Помогите пожалуйста.
У меня каланхоэ - ЛЕКАРСТВЕННЫЙ.

Листья покрываются белой плёнкой : сворачиваются и трескаются. ( фото) .
Стволы у основания такие тонкие, что молодое растение- падает. ( фото) .

Что делать-? как помочь листикам и что б стволы стали толще - ?

Каланхоэ дегремона = Бриофиллум дегремона.

А на каких листьях это происходит - верхних молодых, старых нижних или на всех? Вообще по фото смахивает на минеров, как листья у тополей, но тогда бы у вас там гусеницы мелкие ползали, вы бы заметили. Также есть вероятность, что это отмирают старые листья - пленка появляется из-за засыхания паренхимы внутри листа, это возможно при ожогах - например всю зиму солнца не было, а потом резко поставили под яркое весеннее солнце, лист обжегся. Если ожег - ничего страшного, молодые листья привыкнут к солнцу и таких проблем не будет. Также есть вероятность проблем с корнями, но если общего увядания незаметно - можно не рыться.

У меня как-то детки по краю листа не успели осыпаться, и сами дали новых деток.. . Вот это была картинка )))

Даша Юринова
Лучший ответ
Альбина Меркулова Эх, так это ваше личное фото-? Не с интернета-? Я блин, вижу странно как-то это. такого я не видела....
Нет у меня как раз таки молодое растение, ему ещё и года нет. Так что отмирать старым листьям ещё рановато, они ещё пока что все молодые.
Это происходит на верхних листьях и на средних и кое-где вижу на нижних... Длина растений 15 см. Из 6 горшков - 2 горшка такие.
Про ожог - возможно... ставила пластиковое окно и на 1 неделю перенесла в тень в другую комнату. А после как поставила пл. окно , то опять на подоконник вернула. Может и ожог...
Общего увядания нет. Но почему они еле-еле держатся на своих стволах-???Падают....
Каланхоэ Деграмона - относится к декоративно-лиственным разновидностям цветка. Это растение, имеющее прямой стебель с расположенными на нем листьями треугольной формы, достигающими до 10 см в длину. На листьях располагаются дочерние растения, которые представляют собой маленькие листики с корешками. Эти листики отпадают от дочернего листа и самостоятельно укореняются в грунте.

Каланхоэ перистое - один из наиболее выносливых и жизнестойких видов, вырастающий до 1 м в высоту. Это растение имеет плотные светло-зелёные листья и цветет крупными зеленовато-бело-розовыми цветками. По краю листа у него также появляются дочерние растения, укореняющиеся впоследствии в грунте. Именно этот вид используют при изготовлении сока каланхоэ, который является лекарственным средством и продаётся в аптеках.

Каланхоэ - выращивание и уход

Тем, кто решил выращивать это растение, не придется преодолевать особых трудностей. Прежде всего, для этого необходим тесный горшок с малоплодородной почвой с примесью песка. Оптимальным режимом для его выращивания будет температура от 15°С до 20°С. Этот цветок любит тепло, но его направленные потоки могут навредить растению, поэтому оно должно находиться подальше от батареи центрального отопления или обогревателей.

Этот цветок очень светолюбив, поэтому нужно обеспечить ему яркое освещение. Это необходимо для более интенсивной окраски цветков и листьев. Допускается некоторое количество прямых солнечных лучей, однако, в летнее время его не следует ставить на открытом солнце во избежание ожогов.

Во время роста и цветения растению нужно обеспечить обильный полив и подкормку минеральными удобрениями раз в неделю. Оно очень хорошо чувствует себя в условиях повышенной влажности воздуха. Для поддержания такого режима используют обертывание горшка влажным торфом.

Каланхоэ - болезни и вредители

Проблемы с содержанием растения, которые приводят к потере им декоративных свойств, происходят, как правило, от ошибок в уходе.

Так, избыточный полив, особенно в зимнее время, может привести к загниванию листьев. Если это случается, их следует удалять.

Недостаток света тоже может негативно влиять на цветок. Это приводит к вытягиванию стеблей и опаданию нижних листьев, или потере ими окраски.

Если после обильного цветения растение не растет или теряет листья, значит, оно нуждается в питании, поэтому его следует пересадить или начать подкормку.

Содержание в очень теплой комнате может привести к отмиранию листьев. В этом случае следует оптимизировать условия содержания цветка, обеспечив ему более подходящий температурный режим.

Если он выглядит здоровым, радует вас крупными сочно-зелеными листьями, но не цветет, это значит, что его перекормили удобрениями.
а вредителей на н ём нет 7 подкормите золой или удобрением для суккулентов если небоитесь минералки
Альбина Меркулова А вот конкретные названия удобрений, в студию можно-? ( и побольше, что б на выбор, вдруг чего-то в магазине не будет, а будет что-то другое.) Я в этом не понимаю вообще ничего.