Комнатные растения

Что с Каланхоэ "Розовые бабочки"?

Здравствуйте, впервые завела этот вид цветка (первонач.вид фото 1), пришлось рассадить. Новый грунт
был слегка влажный. Во время пересадки полила 2 ст.л. воды. И до сегодняшнего дня не поливала. Стоял у окна, в комнате 15-19°. На следующий день после пересадки стал опускать листья и через 2 недели стал таким - фото 2. А ещё через неделю, т.е. сегодня таким - фото 3.
Земля влажная была, я подумала что ему сильно мокро. Сегодня же снова пересадила, решила не поливать много, дала 1 ст.л. воды и поставила в комнату где 22-23°..
Посоветуйте, как поступить правильно и вообще на что он так реагирует?
Kalanchoe x Houghtonii cv. Pink Butterflies - Каланхое Хоутона сорт "Розовые бабочки"
Семейство: Crassulaceae - Толстянковые
Parentage: Kalanchoe daigremontiana x K. delagoensis (=tubiflora)
http://www.lapshin.org/succulent/1html/c-k-svp.htm

Удивительно, что после первой пересадки и быстрой реакции растения: "...На следующий день после пересадки стал опускать листья"
Вы не поняли причину явного ухудшения.
Если бы тогда спросили, то не повторили бы свою ошибку:

==="...пришлось рассадить. Новый грунт был слегка влажный. Во время пересадки полила 2 ст.л. воды."
==="...Сегодня же снова пересадила, решила не поливать много, дала 1 ст.л. воды ..."

Замечаете сходство? полив во время пересадки, да ещё и сам грунт был влажный!
Давно известное правило в уходе за суккулентами: сажать в СУХОЙ грунт и НЕ поливать 5-7 дней (чем прохладнее в помещении, тем позже увлажнять почву).
И это правило вполне логично: неизбежные при пересадке микротравмы кончиков корней требуют время на заживление! Без этого получается, что "открыты двери" для инфекции, а мокрый грунт ускоряет проникновение в само растение.

Советую:
срочно вынуть из грунта,
тщательно проверить все корешки на предмет загнивания (удалить всё подозрительное до плотной ткани),
подсушить час - два,
посадить в сухой перлит (или агроперлит), причём - в прозрачный пластиковый стакан с отверстиями на дне, лучше, если сразу приготовитесь к фитильному поливу (НО! поначалу - без воды).
На фото слева - уже б\у (были опрыскивания, поэтому на стенкам пятна), справа - подготовленные к посадке:поставить под лампу или просто тёплое светлое место, исключив переохлаждение во время проветривания.
Дальше просто наблюдать!
Перлит - замечательный субстрат для восстановления тургора листьев.
Свет лампы (хотя бы обычной - энергосберегающей) со временем улучшит рост молодых листьев. Сейчас они растут "рахитными" по размеру и цвету.
Совсем недавно восстанавливала обычный вид каланхоэ Дегремона (лечебный), который принесла подруга, видимо немного подморозив его на лоджии.
Именно в перлите уже заблестел листьями, восстановился тургор и насыщенный цвет, хотя я даже срезала хорошие корни, чтобы укоротить высоту растения.
Даша Смольникова
Лучший ответ
Татьяна Луценкова Спасибо за ответ. Поняла ошибку. Но я первый раз такое растение завела, решила попробовать, опыта ухода за суккулентами нет. Поеду сегодня за перлитом и стаканами? подскажите, а как сделать фитиль? И так в перлите он будет до весны? Только потом в грунт для суккулентов?
Ещё куда его поставить не могу определиться: в комнату где прохладно 16-19°. Или где тепло 22-24° (но тут обогрев кондиционера, он с автоувлажнением).
Татьяна Луценкова И я боюсь обрезать корни, таким образом, хоть читала и смотрела разные уроки по обрезке корней, я не могу определить здоровое от гнилого, и сгубила пару цветов. Жутко жалею
Татьяна Луценкова Обрезала, сушится, грунт есть подходящий, только он без песка.
Татьяна Луценкова Сейчас ещё заметила один лист сворачивает кончик
Татьяна Луценкова Вот такие лапули?
Каланхоэ бриофиллум Дегремона. Черенок великоват, низ уже листьями обрастать не будет. Корешки какой длины? Если меньше 5-6см, то они ещё не могут много влаги употребить для того чтоб напитать такой большой росток. Мало влаги,но температура высокая,ее надо понизить до 18 град.+много света. И горшок кажется это кашпо(без дренажных отверстий??) тогда он не подходит. Почва не воздухопроницаемая. Без разрыхлителей, каланхоэ суккулент, поэтому нужна лёгкая ,бедная почва.
Татьяна Луценкова Благодарю за ответ, корешки густые, от 6 см, горшочек с отверстиями. А про почву везде пишут, что для этого вида земля должна быть очень богатая?